1,7 млрд. рублей на модернизацию

Проект «Модернизация производственных мощностей по переработке пиловочного сырья на участке «Цигломень» ЗАО «Лесозавод 25» утверждён приказом Минпромторга России от 10 января 2013 года. Объём инвестиций составит 1,7 млрд рублей.
Включение в всероссийский перечень даёт предприятию право на заключение договоров аренды лесных участков без аукциона и льготы на «зелёное золото»: применение к ставкам платы за лесные ресурсы коэффициента 0,5 в течение всего срока окупаемости проекта.
Как подчеркнул министр природных ресурсов и ЛПК Сергей Шевелёв, вопросы стабилизации деятельности и развития предприятий лесного комплекса Поморья находятся под особым вниманием губернатора Игоря Орлова.
В числе поставленных главой региона задач — привлечение инвестиций в лесной сектор и поддержка предприятий ЛПК, учитывая, что работать им приходится в сложных экономических условиях, связанных с негативными тенденциями на внешних рынках.
Одной из мер поддержки инвесторов является придание проектам статуса приоритетных. Уполномоченным органом в региональном правительстве по утверждению заявок инвесторов является министерство природных ресурсов и ЛПК.
Каждый проект сотрудники министерства рассматривают с точки зрения соответствия его законодательству России и стратегии развития региона. Также министерство решает вопрос сырьевого обеспечения проекта, определяя лесные участки, на которых тот может быть реализован.
На сегодня во всероссийский перечень включено восемь инвестпроектов, реализуемых на территории Поморья. Так, в Устьянском районе начал работу современный лесоперерабатывающий комплекс, в Коряжме ОАО Группа «Илим» в этом году планирует ввести в эксплуатацию бумагоделательную машину № 7.
Инвестпроект лесозавода № 25 предусматривает модернизацию производства, в результате которой предприятие будет выпускать до 470 тыс. кубометров высококачественных пиломатериалов экспортного назначения в год и станет крупнейшей специализированной лесопильной компанией на Северо-Западе России.
 
 
Министерство природных ресурсов
и лесопромышленного комплекса
Архангельской области.

Дата публикации: 21 января 2013
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(125)
Теги: Инвестиции, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий