Изменение договора аренды

Представители Рослесхоза и Приволжского департамента лесного хозяйства поддержали инициативу «Лесопромышленников Прикамья» по изменению условий договоров аренды лесных участков. По мнению представителей отрасли, существующие соглашения потеряли свою актуальность. 
В частности, лесопромышленники просят ограничить степень ответственности арендаторов по таким вопросам как тушение пожаров, защита от незаконных рубок и проведение лесоустройства.
Участники партнёрства обсудили это предложение в рамках рабочей встречи с заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Российской Федерации Николаем Кротовым, заместителем руководителя Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Николаем Кузьминым и и. о. министра природных ресурсов Пермского края Дмитрием Клейном.
Представители федеральных ведомств поддержали позицию лесопромышленников и подчеркнули, что вопросы, связанные с изменением договоров аренды лесных участков, находятся в зоне ответственности региональных органов власти и решаться должны именно на этом уровне.
Кроме того, участники встречи обсудили вопросы незаконного оборота круглых лесоматериалов (внесение соответствующего законопроекта в Государственную Думу ожидается уже в этом году), порядка рассмотрения лесных деклараций и назначения санитарных рубок.
Александр Суслопаров, президент НП «Лесопромышленники Прикамья»:
- Чиновники такого уровня посещают Пермь нечасто, и очень хорошо, что удалось пообщаться напрямую с теми, кто формирует лесную политику в России. Во время встречи прозвучал важный тезис: региональным органам власти, уполномоченным управлять лесами, необходимо занимать более активную позицию в вопросах ведения лесного хозяйства. Федеральные ведомства в свою очередь обещали эти инициативы поддержать.
Вячеслав Трошев, директор по лесозаготовкам ОАО «Соликамск-бумпром»: - В рамках встречи удалось достичь понимания по вопросам, которые мы более полутора лет пытались решить с прежними руководителями профильного министерства. Необходимость их обсуждения назрела давно, и хорошо, что нынешние власти понимают важность этих проблем. 
Наше партнёрство заинтересовано в том, чтобы функции по тушению пожаров, защите от незаконных рубок и проведению лесоустройства выполнялись органам власти. Поскольку именно они обладают теми ресурсами, которые необходимы для решения этих проблем на должном уровне.

Дата публикации: 6 ноября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(122)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий