Презентация Поморья

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ прошла презентация экономического, промышленного и инвестиционного потенциала Архангельской области.
В мероприятии участвовали делегация Поморья во главе с губернатором региона Игорем Орловым, представители инвестиционных компаний, бизнес-сообщества, иностранных посольств.
Перед началом презентации гости осмотрели выставочную экспозицию, посвящённую нашему региону и его 75-летию. На ней были представлены также наиболее значимые инвестиционные проекты:
модернизации картонно-бумажного производства и производства белых бумаг ОАО «Группа «Илим» в Коряжме, позволяющий выйти на производственную мощность в 220 тыс. тонн бумаги в год, создать 382 новых рабочих места;
расширения на Вельской птицефабрике яичного производства до 580 млн. штук яиц в год стоимостью в 4 млрд. рублей;
строительства горно-обогати-тельного комбината на базе алмазного месторождения имени Владимира Гриба стоимостью в 25 млрд. рублей, рассчитанный на 700 новых рабочих мест;
строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» основной стоимостью в 176 млрд. рублей (плюс 446 млрд. рублей по сопутствующим строительству магистрали проектам), протяжённостью 1155 км, осуществляемый на принципах государственно-частного партнёрства;
строительства глубоководного района «Северный Архангельский морской порт» стоимостью в 30 млрд. рублей, рассчитанного на приём судов дедвейтом до 100 тыс. тонн и осадкой до 16 м, а также на обработку грузов около 30 млн. тонн в год.
Открыл и вёл мероприятие вице-президент ТПП РФ Владимир Страшко. Он приветствовал в стенах Палаты делегацию региона и поздравил присутствующих с 75-летием образования Архангельской области.
Президент ТПП РФ Сергей Катырин в приветственном слове сказал, что Архангельская область — один из интереснейших регионов страны в экономическом и ресурсном плане, с уникальной природой.
Сегодня часто используется термин «инвестиционная привлекательность». В приложении к Архангельскому региону следует также иметь в виду перспективность его будущего как северных ворот страны — предстоит освоение огромных богатств морского шельфа, надо развивать Северный морской путь.
По мнению Сергея Катырина, инвесторам ещё предстоит по-настоящему оценить истинную инвестиционную привлекательность этого региона, и в этом заметную роль сыграет нынешняя презентация.
Экономический, промышленный и инвестиционный потенциал региона представил губернатор области Игорь Орлов. Вкратце напомнив основные вехи истории области, он перешёл к конкретным данным: из 1,2 млн. человек населения региона 350 тыс. проживают в Архангельске, ВРП области в 2011 году составил 384 млрд. руб-лей, средняя зарплата составляла в том же году 24,6 тыс. рублей.
Главным богатством области является лес, занимающий 23,8 млн.
кв. км. Глубокой переработкой
леса занимаются в области 3 целлюлозно-бумажных комбината – Котласский, Архангельский и Соломбальский, экспорт продукции осуществляется в 79 стран мира.
В 2011 году в области, на территории которой находится единственное в Европе месторождение алмазов, их добыча составила 0,5 млн. карат. Также ведётся добыча гипса, разведано значительное количество базальта. Серьёзные перспективы связаны с разработкой морского шельфа Баренцева
и Карского морей.
Область также развивает рыбную промышленность (в 2011 году было выловлено 151 тыс. тонн рыбы), транспорт и логистику, энергетику, судостроение, сельскохозяйственные технологии в сфере добычи и переработки биоресурсов, науку и образование, туризм. Область готова обеспечить инвесторам режим наибольшего благоприятствования как при заключении концессионных соглашений, так и при других формах работы, заявил губернатор области.
Ректор Северного Арктического федерального университета (САФУ) Елена Кудряшова в своём выступлении представила структуру университета и направления его работы. В САФУ сегодня работает 4 тыс. сотрудников, обучается более 200 иностранных студентов из 24 стран мира. В САФУ осуществляется множество перспективных программ обучения, функционирует научно-инновационная система, состоящая из нескольких исследовательских центров.
Наибольшие перспективы развития учебного заведения связываются сегодня с учреждением двух новых вузов в его составе – Института судостроения и морской арктической техники, а также Института комплексной безопасности.
Президент ТПП РФ Сергей Катырин и президент Архангельской ТПП Олег Семков вручили Елене Кудряшовой свидетельство о принятии САФУ в члены Архангельской ТПП и тем самым – в члены ТПП РФ.
Заместитель генерального директора – директор по взаимодействию с органами госвласти и местного самоуправления ОАО «Группа «Илим» в Коряжме Владимир Славуцкий представил инвестиционные проекты компании.
Перспективы развития Архангельского целлюлозно-бумажного комбината представил его генеральный директор Михаил Папылев.
О северодвинском судостроительном кластере рассказал заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Алексей Алсуфьев. И. о. генерального директора ОАО «Архангельский морской торговый порт» Виктор Воробьёв представил порт, перспективы его развития, реализуемые инвестиционные проекты.
В заключение презентации экономического, промышленного

и инвестиционного потенциала Архангельской области состоялся пресс-брифинг. Участники мероприятия ответили на многочисленные вопросы журналистов.


Артём НОВОСЕЛОВ.

Дата публикации: 6 ноября 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(122)
Теги: Экономика, Экология, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий