ПОПРАВКИ К ТЕХРЕГЛАМЕНТУ

Государственная Дума собирается в ближайшее время рассмотреть во втором чтении законопроект № 606451-5 «О внесении изменений в федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Как сообщает Лесной форум Гринпис России, этот законопроект, в числе прочего, должен изменить статью 69 Технического регламента, устанавливающую требования к противопожарным расстояниям между лесами и строениями. Действующие ныне безумные, но конкретные требования планируется заменить на в целом разумные, но совершенно неконкретные.

В ныне действующей редакции часть статьи 69, относящаяся к расстояниям между лесами и строениями, выглядит так:

«15. Противопожарные расстояния от границ застройки городских поселений до лесных массивов должны быть не менее 50 метров, а от границ застройки городских и сельских поселений с одно-, двухэтажной индивидуальной застройкой до лесных массивов – не менее 15 метров».

Новая редакция статьи 69 должна стать совершенно иной. В ней соответствующие пункты (их теперь должно быть два) формулируются так:

«2. Противопожарные расстояния должны обеспечивать нераспространение пожара:

1) от лесных насаждений в лесничествах (лесопарках) до зданий и строений, расположенных:

   а) вне территорий лесничеств (лесопарков);

   б) на территориях лесничеств (лесопарков);

2) от лесных насаждений вне лесничеств (лесопарков) до зданий, сооружений и строений.

3. Противопожарные расстояния от критически важных для национальной безопасности Российской Федерации объектов до границ лесничеств (лесопарков) должны составлять не менее 100 метров, если иное не установлено законодательством Российской Федерации».

В другие статьи Технического регламента также вносятся поправки, связанные с лесами. В частности, изменяются таблицы 12, 15, 17 и 18, ранее устанавливавшие противопожарные расстояния между лесными массивами и хранилищами нефтепродуктов, газа и автозаправочными станциями. В новой редакции Технического регламента эти таблицы будут устанавливать расстояния между теми же объектами и «лесничествами (лесопарками) с лесными насаждениями».

Кроме того, в соответствующие статьи Технического регламента вносятся изменения, позволяющие уменьшать расстояния от нефтехранилищ и АЗС до лесных насаждений вдвое, если это смешанные насаждения, образованные хвойными и лиственными породами. Почему-то уменьшение расстояний до чистых лиственных насаждений, обычно менее пожароопасных, чем смешанные, не допускается.

Поправки к Техническому регламенту допускают также уменьшение расстояний от хранилищ нефтепродуктов, газа и автозаправочных станций до лесных насаждений при наличии противопожарных минерализованных полос.


Дата публикации: 26 марта 2012
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(110)


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий