Новые направления развития

В последнее время всё больше внимания уделяется развитию биотехнологии, биоэнергетики. Нет нужды повторять, насколько неэффективно используются наши лесные богатства. Самая богатая лесом страна получает от него крайне низкие доходы.

 

Наш корреспондент попросил и. о. заместителя главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами и экологии Александра Давитиашвили рассказать, что планируется в нашем регионе для развития биотехнологии и биоэнергетики.

 

По словам Александра Шалвича, региональной властью уже длительное время ведётся кропотливая работа по привлечению инвесторов. Один из характерных примеров — начавшееся сотрудничество с группой компаний «Ростехнологии» и её дочерней компанией ОАО «РТ-Биотехпром».

 

В соответствии с утверждённой ГК «Ростехнологии» концепцией одним из основных направлений деятельности ОАО «РТ-Биотехпром» является развитие биотехнологии в Российской Федерации и реализация инновационных проектов в данной области. Ответственным исполнителем за развитие указанного направления деятельности назначено ОАО «Корпорация биотехнологии».

 

Первая стадия реализации концепции подразумевает создание биотехнологического производства на ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» в г. Тулуне Иркутской области. Для реализации этой стадии ГК «Ростехнологии» и ОАО «Газпромбанк» выделили денежные средства, необходимые для финансирования данного проекта, в размере 2 млрд. рублей.

 

Вторая стадия проекта предусматривает строительство биотехнологических предприятий в Тюменской области, городах Усть-Илимске, Канске, также в Онеге на базе бывшего Онежского гидролизного завода.

 

Для реализации данного проекта компанией «Биопром», контролируемой ОАО «Корпорация биотехнологии», было приобретено имущество бывшего Онежского гидролизного завода и отходы его производства в виде лигнина.

 

Администрацией МО «Онежс кий муниципальный район» был проведён аукцион по продаже прав на заключение договоров аренды земельных участков, на которых расположен лигнин. Победителем данного аукциона стала компания «Биопром», с которой были заключены договоры аренды земельных участков. В связи с этим стала возможной реализация проекта по созданию биотехнологического предприятия на территории Архангельской области.

 

Реализацию проекта планируется провести в два этапа.

 

На первом этапе будет созда но предприятие по производству топливных пеллет. Инвестиции в проект составляют 900 млн. рублей. Запуск нового завода позволит производить 150 тыс. тонн топливных пеллет в год, что обеспечит кроме всего прочего налоговые отчисления в бюджеты разных уровней в размере 60-80 млн. рублей в год.

 

На стадии проектирования и монтажа планируется задействовать организации Архангельской области. Планируемая занятость по данному проекту составит 120-200 человек. В настоящее время решён вопрос финансирования данного этапа, выбраны поставщики оборудования, проходит стадия эскизного проектирования.

 

С сентября 2009 года идёт разработка проектной документации. После чего в марте-апреле 2010 года будет проведена подготовка оснований и фундаментов, а также строительно-монтажные работы. К сентябрю-ноябрю 2010 года планируется закончить строительно-монтажные работы и начать выпуск продукции.

 

Кроме того, на данном этапе планируется начать строительство собственной причальной стенки для захода крупных морских судов и использования вне периода навигации (зимой) мощностей порта Архангельск по предполагаемому объёму экспортных поставок.

 

На втором этапе будет осуществлено строительство крупного биотехнологического предприятия, на котором из отходов древесины будут производиться биобутанол, кормовые дрожжи и другая сопутствующая продукция. Планируемый объём инвестиций составит около 2,5 млрд. рублей.

 

По словам Александра Шалвича, мало только привлечь инвестора в регион, не менее важно создать ему все условия для успешной реализации столь масштабных проектов. Первые шаги к сотрудничеству сделаны. Для Онежского района, для всей области реализация крупномасштабных проектов ГК «Ростехнологии» может стать важнейшим этапом в развитии региона.

 


Сергей КОНДРАТЬЕВ.

Дата публикации: 9 ноября 2009
Опубликовано в "Лесной Регион" №-


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий