Image

Научные институты – в помощь лесоустройству

11 октября 2026

Рослесхоз выступил с предложением активнее привлекать профильные научные институты к работам по лесо­устройству. Такой подход позволит объединить учебный и производственный процессы, задействовать в проектах дополнительных квалифицированных специалистов.

В ведомстве прошло совещание по вопросам лесоустройства. В рамках реализации принятого федерального закона, внёсшего изменения в систему лесоустройства, сегодня проводится разработка нормативных правовых актов – в частности, лесоустроительной инструкции.

«Подготовка новой лесоустроительной инструкции находится в активной фазе. На площадке Рослесинфорга создана специальная группа, которая занимается разработкой предложений в документ. Особое внимание мы уделяем вопросу участия в лесоустроительных работах наших отраслевых научных институтов – высших и средних учебных организаций, которые готовят кадры для лесной отрасли», – отметил замглавы Рослесхоза Михаил Козлов.

В частности, в новой лесоустроительной инструкции планируется предусмотреть возможность для профильных научных институтов предлагать высокопроизводительные методы таксации лесов, а также методы контроля качества выполняемых работ.

«Учебные организации, выполняя лесоустройство, с одной стороны, смогут совместить учебный и производственный процесс, с другой – развивать свою внебюджетную составляющую. Кроме того, это позволит привлечь дополнительных специалистов к проведению лесоустроительных работ. Мы готовы отдельно обсуждать формы сотрудничества с каждым профильным научным институтом», – заключил Михаил Козлов.


Пресс-служба Рослесхоза.

Опубликовано в "Лесной Регион" №15(386)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
1 июля 2024
Усовершенствование лесоустроительной инструкции
Читать >
image
3 декабря 2018
Один вопрос государственному заказчику лесоустроительных работ
Читать >
image
16 мая 2018
С новой инструкцией!
Читать >
image
28 сентября 2026
Лесоустройство: главные проблемы и пути решения
Читать >