Image

Авиамониторинг лесов

24 апреля 2023

В этом году, как и прежде, Карельский центр авиационной и наземной охраны лесов будет заниматься мониторингом пожарной безопасности.

Для этого заключены контракты на выполнение лесоавиационных работ с применением воздушных судов.

С воздуха леса буду осматривать 4 легкомоторных самолета «Cessna» и 2 самолета Ан-2.

На тушении лесных пожаров будут задействованы вертолет Ми-8 и 2 самолета Ан-­2 для оперативной доставки работников парашютно-­десантной пожарной службы к местам возгораний.

Авиапатрулирование лесов предусмотрено на всей территории республики по 10 авиамаршрутам. Их протяженность 3866 км. Летчики – наблюдатели будут проводить мониторинг в зависимости от погодных условий и класса пожарной опасности.

Воздушные суда находятся в полной готовности, они будут базироваться в Петрозаводске, Сегеже, Сортавала и пгт. Калевала.

Напоминаем, что в Карелии действует круглосуточный номер прямой линии лесной охраны Карелии – 8­-814­-2-­55-­55-­80 – по нему можно сообщить о возгорании в лесу.


Опубликовано в "Лесной Регион" 07(321)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
10 мая 2023
В Карелии готовы тушить лесные пожары
Читать >
image
27 мая 2024
Начало пожароопасного сезона в Карелии
Читать >
image
13 июня 2023
Помощь коллегам
Читать >
image
4 марта 2024
ЕЛЦ готовится к пожароопасному сезону
Читать >