Детские сады и школы Архангельска изготовили более 600 кормушек для зимующих птиц

          Подведены итоги смотра-конкурса «Гостеприимная кормушка», который проводился среди образовательных учреждений Архангельска.

          Участниками конкурса стали 27 детских садов и школ областного центра. На суд конкурсной комиссии они представили более 600 кормушек, изготовленных из подручных материалов руками детей совместно с родителями и педагогами.

Все конкурсные работы находятся на территории детских садов и школ. Ежедневно для подкормки птиц дети и подростки приносят из дома зерно, крупы, несоленое сало, нежареные семечки, белый хлеб – продукты, которыми можно кормить птиц без ущерба для здоровья пернатых.

- Начиная с ноября мы проводили для детей теоретические занятия, на которых рассказывали, какие птицы зимуют в Архангельской области и какая помощь необходима им, особенно в период морозов, - говорит воспитатель по познавательному развитию детсада № 140 «Творчество» Людмила Антипина. – На конкурс мы заявили 24 кормушки, но наши дети вместе со своими родителями сделали намного больше. К нам прилетают голуби, воробьи, снегири, синицы. Одно из любимых занятий детей во время прогулок – подкормка птиц. Голуби у нас уже стали ручными – клюют зернышки прямо с руки у ребят.

- Мы представила на конкурс 37 работ, а всего сделали около 50 кормушек, -  отметила заместитель заведующего по учебно-воспитательной работе детского сада № 154 «Колобок» Людмила Куроптева.

Как отметила один из организаторов конкурса, директор Архангельского регионального общественного правозащитного экологического фонда «Биармия» Любовь Ломтева, главная цель – вовлечь детей и родителей в практическую деятельность по охране и защите зимующих птиц.

- На организацию и проведение конкурса не затрачено ни копейки бюджетных средств, всё сделано за счёт энтузиазма и неравнодушия людей, - подчеркнула Любовь Ломтева. – Вместе с тем, для нашего конкурса очень важна поддержка регионального министерства природных ресурсов и ЛПК, потому что мы хотим, чтобы в этих добрых делах участвовало как можно больше людей.

В состав конкурсной комиссии, оценивающей представленные кормушки, вошли родители, педагоги и сами дети из семи образовательных учреждений Архангельска. В оценке работ также поучаствовал главный специалист-эксперт отдела охраны и использования объектов животного мира регионального министерства Максим Рухлов.

- Мне очень понравились все кормушки, сделаны они добротно и качественно, - делится впечатлениями Максим Рухлов. – Но, на мой взгляд, самое важное в этом конкурсе то, что мы с самых малых лет приучаем наших граждан к бережному отношению к окружающей среде.

- Этот конкурс воспитывает в людях отзывчивость и сострадание, - добавила Любовь Ломтева.

Имена победителей конкурса будут озвучены в ходе церемонии награждения, проведение которой организаторы планируют приурочить к Международному дню птиц. Более подробную информацию можно получить у Ломтевой Любови Анатольевне по тел. (8182) 44-23-43.


Министерство природных ресурсов
и лесопромышленного комплекса Архангельской области.

 


Дата публикации: 19 марта 2012


Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий