Image

Лесоводы Поморья озеленят Россию?

9 мая 2026

Архангельская область может стать центром выращивания сеянцев сосны и ели для всей России – и обеспечить регионы посадочным материалом с закрытой корневой системой. По мнению автора и опрошенных ею экспертов, у Поморья для этого есть все возможности.

 

Успехи в лесовосстановлении

Регион одним из первых в России достиг углеродной нейтральности. Выбросы парниковых газов от деятельности человека здесь уравновешены их поглощением в природе благодаря следованию главному принципу «сколько вырубили — столько восстановили».

В 2025 году работы по лесовосстановлению были проведены более чем на 78 тысячах гектаров – это 105% от площади вырубленных, а также погибших в результате стихийных бедствий лесов. Об этом в феврале 2026 года сообщил заместитель председателя правительства Архангельской области Игорь Мураев.

 

Семеноводческий центр в Новодвинске

В июне прошлого года Архангельский ЦБК открыл в Новодвинске первый в Арктической зоне лесной семеноводческий центр. Его мощности могут стать инфраструктурной основой для лесовосстановления в регионах, где нет собственных современных питомников, — при этом центр соблюдает принцип лесосеменного районирования: для восстановления леса используются только местные семена и сеянцы.

 

Технология выращивания с ЗКС

Используется технология выращивания с закрытой корневой системой (ЗКС) — не в открытом грунте, а в специальных кассетах в тепличных комплексах.

Благодаря этому каждый сеянец получает хорошо сформированную неповреждённую корневую систему и оптимальные параметры для высаживания в естественную среду, что расширяет географию посадок леса.

Экономическая эффективность достигается за счёт многоурожайного производства и практически стопроцентной приживаемости, а также интенсивного роста молодого леса, что снижает общие издержки на лесовосстановление.

 

Сравнение технологий ЗКС и ОКС

По словам руководителя кафедры лесоводства и лесоустройства Высшей школы естественных наук и технологий САФУ Сергея Коптева, в лесокультурном производстве используются две основные технологии – с закрытой и открытой корневой системой (ОКС).

Посадочный материал с ЗКС дороже, но технологичнее, и его требуется меньше – потому что и сохранность, и приживаемость выше, чем у посадочного материала с ОКС.

При проведении АЦБК и его партнёрами лесовосстановительных работ использование посадочного материала с ЗКС доведено до 100% при установленной законодательством норме 30%.


Новые стандарты лесного семеноводства

Позитивная динамика прослеживается в России и в сфере заготовки семян: отмечается переход от валовых показателей к качественным.

С 1 сентября 2025 года вступили в силу изменения в сфере лесного семеноводства, которые регулируют вопросы производства, хранения и использования лесных семян, а также сеянцев и саженцев лесных растений.

 

Вклад АЦБК

Заготовка семян на Северо-Западе России проводится с января по март. АЦБК планирует обеспечить четверть от общего объёма посадочного материала региона: компания заканчивает переработку шишек, чтобы получить районированные семена для Архангельской области.

В 2025 году АЦБК восстановил более 5 тыс. гектаров леса, включив в зону своей экологической ответственности не только производственные площадки, но и лесные участки, на которых ведёт деятельность.

Поэтому на протяжении многих лет работы комбината объём лесных насаждений на участках лесозаготовок не сокращается: по результатам лесоучётных работ он вырос за счёт площади молодого леса. В 2025 году АЦБК увеличил площадь ухода за молодыми лесами на 15% по сравнению с предыдущим годом.

Собственный лесной селекционно-семеноводческий центр также внёс значительный вклад в программу лесовосстановления. Здесь по итогам 2025 года выращено 5 млн. сеянцев сосны и ели с ЗКС, что составило четверть от всего объёма произведённого в Архангельской области посадочного материала.

Около 2 млн. сеянцев будет использовано для посадки весной текущего года на лесокультурной площади в арендной базе комбината и его ключевых поставщиков. Остальной объём оставлен на доращивание для программ озеленения городских агломераций Архангельской области и реализации в смежные регионы.

 

Обеспечение лесного хозяйства

В начале марта этого года правительство РФ сообщило, что потребность отечественного лесного хозяйства в семенах лесных растений на 2026 год полностью покрывается продукцией, заготовленной на территории РФ.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Патрушев подчеркнул: «В рамках поручения Президента России ведётся системная работа по сохранению наших лесных ресурсов. В 2025 году лесовосстановление вновь превысило выбытие, и это очень важный показатель. Большое значение здесь имеет заготовка качественных семян.

В 2025 году плановые показатели по данному направлению были выполнены с превышением более чем на 20%. Необходимые объёмы на 2026 год также будут своевременно подготовлены и полностью обеспечат потребности нашего лесного хозяйства. Отмечу, что речь идёт только о российских семенах. Они будут использованы в том числе для создания зелёных поясов вокруг крупных городов и промышленных центров».


«Российская газета» (публикуется в сокращении).

 

Опубликовано в "Лесной Регион" 08(379)

Другие новости по теме:

Другие новости

image
8 февраля 2026
АЦБК создаёт запас семян
Читать >
image
12 мая 2025
Поморье готовится к лесокультурному сезону
Читать >
image
4 декабря 2023
От теории к практике
Читать >
image
23 января 2026
Лесовосстановление в Поморье
Читать >