Весенний сплав леса в Поморье
9 мая 2026
С одного из крупнейших в России искусственных плотбищ в районе посёлка Двинской под Верхней Тоймой на лесопромышленные предприятия в Архангельск уже отправились несколько первых плотов.
Всего за зиму Верхнетоемским подразделением ООО ПКП «Титан» заготовлено 19 плотов общим объёмом порядка 230 тысяч кубометров леса. Специально для этого здесь создано плотбище протяжённостью 2,5 километра.
В областной центр лес сплавляют силами ООО «Беломорская сплавная компания». Как рассказал заместитель директора по флоту БСК Сергей Мацевка, в этом году сезон весеннего сплава из-за погоды получился ранним.
- Лес доставляем в плотах на комбинаты Архангельска. Первые уже в пути. В ближайшие дни они будут доставлены на место, – рассказал он.
Как правило, весенний сплав ведётся в определённом порядке, однако в этом году задача компании – в первую очередь доставить деловую древесину: пиловочные ель и сосну на 25-й лесозавод, потом балансовую – на АЦБК, то есть то, что идёт на целлюлозу, бумагу, картон.
- Сроки нам определяет наша река Северная Двина. Большой воды уже не обещают, поэтому работаем в усиленном режиме, сплавляя плоты один за другим, – пояснил Сергей Мацевка.
Обтяжку плотов перед отправкой всегда тщательно проверяет специальная бригада. Плоты формировались зимой, часто на морозе, поэтому важно исключить повреждения или недостаточность стяжек.
Руководит бригадой сплотчиков и формировщиков начальник участка Большая Свага Верхнетоемского обособленного подразделения ООО ПКП «Титан» Ангелина Волкова. По профессии технолог, она когдато трудилась на нижнем складе старшим мастером, а уже больше десяти лет работает в компании, руководит участком.
По её словам, всего на работах задействовано около 40 человек, почти половины из них – основной костяк. Это и сплотчики, и формировщики, и рабочие на спецтехнике: харвестерах, форвардерах и других машинах.
- С осени занимаемся проминкой плотбища, а с декабря начинается основная работа – укладка плотов, или зимняя сплотка, – рассказала Ангелина Волкова. – Это тяжёлая работа, серьёзная, поэтому рабочие у нас с опытом. Как только весной подходит вода, начинаем заниматься оснасткой плотов. Говоря по-простому, сшиваем плоты, полностью готовим их к сплаву.
После того, как все плоты будут отправлены, то, что не успеет уйти сплавом, БСК доставит баржами – бригада Ангелины Волковой займётся уборкой плотбища и подготовкой к следующему сезону.
Здесь для моей бригады всегда много работы, – говорит она. – Но теперь главное – отправить лес. Сейчас ребята как раз перед самой отправкой в Архангельск осматривают все плоты, проверяют. Где надо, подтяжки делают, чтобы лес в безопасности и целости дошёл до предприятий.
Состояние плотов перед навигацией проверяет и капитан буксировщика. Как правило, плот по реке ведут два буксира: ведомый и ведущий.
- Сейчас на плотбище в помощь четыре теплохода: контрольный «Николай Баскаков» и два вспомогательных. Они сопровождают плот до реки, а потом мы идём вдвоем с контрольным, – рассказал Евгений Курицын, который впервые в этом году идёт в качестве капитана теплохода «Виктор Коротаев».
Евгений работает на реке с 2019 года, начинал с моториста. В опыте речника – уже семь спущенных плотов.
- Работа непростая, нужно много всего учитывать: течение, погодные условия. Чтобы довести плот до пункта назначения, проводим большую подготовительную работу, – рассказал Евгений Курицын.
- Один плот объёмом порядка 12 тысяч кубометров леса буксируется из Верхнетоемского округа 2,5–3 суток. В Архангельске теплоходы заправятся топливом и пойдут обратно, чтобы за этот короткий весенний сплав успеть доставить на предприятия лесной отрасли как можно больше качественной древесины, заготовленной Верхнетоемским подразделением ГК «Титан».
Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(379)
Другие новости по теме: