Рост продажи мебели
21 октября 2024
По сравнению с аналогичным периодом 2023 года продажи мебели за первые шесть месяцев 2024 года выросли на 10%, с 226,8 млрд. рублей до 249,6 млрд. рублей. Самый значительный рост наблюдался в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), где продажи увеличились на 21%, до 24,5 млрд. руб.
Второе место занимает Северо-Кавказский федеральный округ (СКФО) с ростом на 18% (19,4 млрд. руб), а третье – Сибирский федеральный округ (СФО) с увеличением на 15% (22,2 млрд. руб). В СКФО и Дальневосточном федеральном округе (ДФО), традиционно показывающих меньшие объёмы продаж мебели, наблюдается активное развитие, отмечают в АМДПР.
В то же время в Центральном (ЦФО) федеральном округе, на который приходится более трети всей розничной реализации мебели в России, продажи увеличились всего на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, до 89,8 млрд. рублей.
Рост отрасли во многом связан с результатом эффективной работы ведущих производителей.
«Мебельщики сосредоточились на выпуске более доступных, но качественных мебельных решений, – считает Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России. – Первая мебельная реализует большую часть своей мебели в СЗФО, в этом регионе происходит самый бурный рост».
По словам Александра Шестакова, всё более популярной становятся модульная мебель. «С 2021 года мы производим модульные кухни, а с 2023 года – модульные шкафы. Новинки обладают всеми преимуществами мебели на заказ, но стоят значительно дешевле и устанавливаются быстрее: от покупки до установки проходит всего несколько дней, а не недель», – отмечает глава Первой мебельной фабрики.
Также Александр Шестаков отмечает, что цены на мебель повышаются медленнее других. «В августе 2024 года по сравнению с августом 2023 года цены на мебель выросли на 8,7%, тогда как общий рост цен на товары и услуги составил 9,1%, – считает Александр Шестаков. – Начиная с ноября 2022 инфляция на мебель была ниже инфляции на все остальные товары и услуги. Мебель является предметом отложенного спроса, и высокие цены на неё просто отпугнут покупателей, которые подождут с покупкой «до лучших времён».
Если СЗФО является лидером роста, доля розничных продаж мебели за год в округе выросла почти на 1 п.п., до 9,8%, то доля ЦФО снижается. В первом полугодии 2022 года она составляла 38,0%, теперь доля равна 36,0%, это самый низкий показатель с 2017 года.
Тем не менее, лидером по розничным продажам мебели остаётся ЦФО. Среди субъектов федерации лидирует Москва, в которой было продано больше мебели, чем в любом другом федеральном округе, кроме ЦФО. За ней следует Московская область, третье место занимает Санкт-Петербург. Затем идут Свердловская область, Ростовская область и Краснодарский край.
В десятку лидеров также входят Тюменская область, Республика Татарстан, Новосибирская область и Ставропольский край.
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(349)
Другие новости по теме: