Подвели итоги-2023

Подведены итоги работы лесопромышленного комплекса Вологодской области за 2023 год.

«В минувшем году продолжился период адаптации к новым экономическим условиям: перенастраивались налаженные годами производственные процессы, связанные с обеспечением расходными и комплектующими материалами, запасными частями, техникой и оборудованием, осваивались новые рынки сбыта лесопродукции, выстраивались новые логистические маршруты», – отметил заместитель губернатора Михаил Сылка.

По оперативным данным Вологдастата, индексы физического объёма производства продукции составили:

по лесозаготовкам – 96,3%,

по обработке древесины и производству изделий из дерева – 102%,

по производству бумаги и бумажных изделий – 108,9%.

Положительную динамику показывает производство: пиломатериалов (+10,3%), фанеры (+7,6%), ДВП (+6,6%), ДСП (+2,5%), деревянных домов заводского изготовления (в 2,3 раза), бумаги и картона (+7,7%).

За 2023 год заготовлено 14 млн. кбм древесины (95% к 2022 году). На протяжении последних лет регион уверенно занимает ведущее место по объёму заготовки древесины в стране.

Преодолеть переходный период для лесной отрасли позволяют принимаемые на федеральном и региональном уровне меры поддержки.

К наиболее значимым можно отнести компенсацию транспортных затрат при поставках продукции на экспорт, внесение арендной платы за использование лесных участков по факту заготовки древесины, расширение количества пунктов пропуска через границу с дружественными странами, отмену ввозных таможенных пошлин на импортное оборудование в рамках реализации инвестиционных проектов.

Данные меры позволили стабилизировать ситуацию в отрасли в 2023 году и по большинству ключевых показателей выйти на уровень прошлого года и даже нарастить объёмы производства.


Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий