Планы «Харовсклеспрома»

30 тыс. кбм строганой продукции в год будет выпускать «Харовсклеспром», в настоящий момент комбинат уже отгрузил на внутренний рынок 1,2 тыс. кбм таких материалов.

«Реализация нового проекта началась с целью производства продукции, которая будет выпускаться для конкретного покупателя, – рассказал управляющий директор комбината Дмитрий Орлик. – То есть в зависимости от потребности клиента мы можем изготавливать пиломатериал различной длины, например, трёхметровый, который активно используется на рынке домостроения в Японии, и шестиметровый для внутреннего рынка, а также вариативной ширины до 250 мм. Это позволит нам понять запросы конечного потребителя и выстроить технологию производства под его индивидуальные запросы».

Инвестиции для организации нового производства составили 63 млн. рублей, проект реализовали за один год, создали 20 рабочих мест. Новый цех предназначен для изготовления строганых конструкционных пиломатериалов с заданными параметрами качества путём четырёхсторонней обработки.

Оборудование позволяет торцевать строганые пиломатериалы для достижения заказной длины, то есть выпускать чистовые конструкционные заготовки или готовые изделия. Сырьём для строгального цеха служат сухие сортированные обрезные пиломатериалы из древесины хвойных пород, произведённые лесопильным цехом.



Дата публикации: 19 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(336)
Теги: Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий