Карельская лесоохрана получит беспилотники

Благодаря президентскому нацпроекту «Беспилотные авиационные системы» в этом году республика закупит 39 беспилотников для охраны лесов от пожаров и государственного лесного контроля. До 2030 года для мониторинга лесов в Карелии планируется приобрести 155 беспилотных летательных аппаратов.

- Беспилотники сократят время обследования, разведки лесных пожаров и повысят оперативность их тушения, помогут выявить нарушения лесного законодательства, – отметила вице-­премьер Правительства Карелии, министр природных ресурсов и экологии Янина Свидская.  

Сейчас Минприроды Карелии совместно с Министерством образования и спорта изучают вопрос открытия специальных курсов для обучения специалистов лесного хозяйства применению нового оборудования.

О важности развития беспилотной авиации Владимир Путин говорил во время встречи с представителями организаций в сфере беспилотных авиационных систем, которая прошла в апреле 2023 года на территории индустриального парка «Руднёво».

- Отрасль не только очень важная – она очень интересная, потому что, во-­первых, за ней будущее, во-вторых, здесь концентрируются самые последние разработки по целому ряду направлений. (…) это коренным, серьёзным образом поднимает конкурентоспособность любой экономики, и если хотим структурных изменений, а мы этого хотим, то, конечно, должны все вместе сосредоточить свои усилия на том, чтобы эта отрасль развивалась, – сказал Президент России.


Дата публикации: 5 февраля 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №02(335)
Теги: Лесное хозяйство, Новинки техники




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий