Заключат долгосрочные контракты на поставку биотоплива

Министерство ЖКХ и строительства РФ поддержало переход котельных Республики Коми на пеллеты, и теперь задача региона – заключать долгосрочные договоры на поставку топлива.

Об этом на совещании по вопросу исполнения отдельных поручений Президента Российской Федерации и реализации национальных проектов на территории Коми, которое состоялось в конце декабря 2023 года, заявил руководитель федерального министерства Ирек Файзуллин.

«Завтра санкции смягчат, и пеллеты опять будут стоить более шести тысяч, и сразу эффективность начинает падать. А цена для населения, бюджета, соцобъектов будет расти. Мы обсуждали это поручение президента. Поэтому цену необходимо зафиксировать. Это позволит регионам с производством пеллет постепенно перейти на биотопливные котельные. Потребность есть. Будем вместе работать».

Напомним, глава Коми Владимир Уйба признал переход на биотопливо одной из самых успешных экономических практик региона. Предприниматели, которые снабжали биотопливом Италию, Германию, Америку, скептически относились к идее перехода на местный рынок. Время показало, что «местные топки» тоже нужны.

Поэтому Владимир Уйба поручил просчитать перевод частных домов на котлы с пеллетами.


«Комиинформ».


Дата публикации: 23 января 2024
Опубликовано в "Лесной Регион" №01(334)
Теги: Биотопливо




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий