Новый указ

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об осуществлении обязательной продажи выручки в иностранной валюте, получаемой отдельными российскими экспортёрами по внешнеторговым договорам (контрактам)», об этом говорится в сообщении правительства.

В соответствии с указом, определённый перечень экспортёров, включающий 43 группы компаний из различных отраслей, таких как топливно-энергетический комплекс, чёрная и цветная металлургия, химическая и лесная промышленность, а также зерновое хозяйство, обязаны репатриировать и продавать валютную выручку на российском рынке. Как отмечается, эта мера должна способствовать стабилизации курса рубля.

Курс доллара на торгах на Мосбирже превысил 102 руб. впервые с 23 марта 2022 года. Центробанк объясняет падение курса рубля снижением торгового баланса.

Процесс будет осуществляться в течение 6 месяцев, с объёмами и сроками, устанавливаемыми правительством. Дополнительно вводится обязанность представления в Банк России и Росфинмониторинг индикативных планов-графиков покупки и продажи иностранной валюты на внутреннем рынке. Также предусмотрено введение уполномоченных представителей Росфинмониторинга в отдельные компании для мониторинга и обеспечения соблюдения правил валютного регулирования.

Первый заместитель председателя правительства России Андрей Белоусов отметил, что основная цель этих мер — создать долговременные условия для повышения прозрачности и предсказуемости валютного рынка, а также снизить возможность для валютных спекуляций.


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Экономика, Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий