Сохранить рабочие места

АО «Монди Сыктывкарский ЛПК», бывший ключевой актив австрийской группы Mondi, который приобрела компания «Сезар инвест», сохранит рабочие места и производственные показатели, в том числе инвестиции в производство и социально-экономическое партнёрство с правительством Республики Коми, сообщила вице-­премьер региона Эльмира Ахмеева.

«В компании «Монди СЛПК» сменился собственник, встреча [с ним и его представителями] ещё не состоялась, но мы её ожидаем со дня на день. Решение было принято правительственной комиссией Российской Федерации. Поэтому мы надеемся, уверены, и это было одним из условий сделки, на сохранение рабочих мест, это первоочередное.

Второе – сохранение показателей по объёмам инвестиций и социально-­экономическому партнёрству, которые были ранее согласованы и утверждены в рамках действующего соглашения между правительством республики, подписаного главой республики Владимиром Уйба и гендиректором «Монди СЛПК» Клаусом Пеллером», – сообщила Эльмира Ахмеева.

Группа Mondi 17 сентября объявила о продаже АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» компании «Сезар инвест» за 80 млрд. рублей до конца 2023 года, 4 октября группа сообщила о досрочном завершении основной части сделки и получении 57 млрд. рублей. Оставшаяся часть в 23 млрд. рублей будет выплачена равными платежами в ноябре и декабре 2023 года.

В августе 2022 года сообщалось, что группа Mondi заключила соглашение о продаже АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» компании Augment Investments Limited за 95 млрд. рублей. Сделку намеревались завершить до конца 2022 года. Однако 5 июня этого года группа сообщила о прекращении сделки из-­за «отсутствия прогресса в получении разрешений на её завершение».


Дата публикации: 23 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №16(330)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий