Карельская команда вернулась с кубком

В этом году республику на ежегодных всероссийских соревнованиях представила команда Института лесных, горных и строительных наук ПетрГУ.

По итогам соревнований «Лесное многоборье» в г. Пушкино участницы из Карелии заняли 4-е место в общем зачёте и 1-­е место на этапе «Воспроизводство лесов» среди вузов.

Часть подготовки к соревнованиям студентки 4 курса и магистратуры Фарида Даимова, Дарья Юрова и Ирина Козлова проходили на базе Минприроды Карелии. Девушки на практике освоили вопросы лесопатологического обследования, заполнения проекта лесовосстановления и проведения инвентаризации.

Практические занятия проводили и специалисты Центра охраны лесов, готовя команду к одному из этапов соревнований «Тушение имитации лесного пожара».

- Это была единственная полностью женская команда. На одном из этапов конкурса девушки по итогам жеребьёвки выступали последними. Все зрители аплодировали, а организаторы включили песню Владимира Высоцкого, чтобы приободрить наших участниц. Девчонки молодцы! Будем тренироваться и дальше, – делится впечатлениями Виктор Лукашевич, доцент кафедры технологии и организации лесного комплекса, сопровождавший команду.

Отметим, что «Лесное многоборье» – всероссийские ежегодные профессионально-­прикладные соревнования. Проводятся с 2012 года, а организатором выступает Рослесхоз. В ходе соревнований студенты колледжей, техникумов и университетов лесного профиля соревнуются в навыках тушения лесных пожаров, воспроизводства лесов, отвода и таксации лесосек.


Дата публикации: 9 октября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №15(329)
Теги: Соревнования, Награды




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий