15 лет лесопитомнику Монди СЛПК

Лесной питомник АО «Монди СЛПК» в Сысольском районе Республики Коми торжественно отметил 15-­летие. В праздничном мероприятии участвовали руководители и сотрудники компании, представители региональных министерств и надзорных ведомств, покупатели продукции питомника и СМИ.

С 2008 года компания вырастила в лесопитомнике 86604 тыс. сеянцев хвойных пород с закрытой корневой системой, которые высадили на площади 40 тыс. га в Республике Коми и соседних регионах. Инвестиции в развитие лесопитомника составили около 400 млн. рублей за весь период.

«Восстановление лесов – это ключевое направление нашей работы. В 2008 году мощность нашего лесопитомника составляла 1 млн сеянцев сосны и ели в год. Благодаря планомерной работе и значительным инвестициям мы смогли увеличить мощность до 8,6 млн. единиц посадочного материала высокого качества. На сегодня наш питомник является передовым и крупнейшим на Северо-Западе России», – сказал генеральный директор Монди СЛПК Клаус Пеллер.

Лесопитомник Монди СЛПК – это шесть теплиц общей площадью 9620 кв. метров, шесть полей доращивания, насосная станция, две скважины, ангар для хранения торфа, здание с холодильным оборудованием для хранения посадочного материала, посевная и упаковочная линии, а также линия мойки и дезинфекции кассет.

Сеянцы с закрытой корневой системой Монди СЛПК соответствуют стандартам, утверждённым Правилами лесовосстановления Министерства природы и экологии РФ. Их приживаемость достигает 100%. Такие сеянцы обладают более высокой энергией роста. Это гарантирует экономию финансовых и трудовых затрат при искусственном лесовосстановлении.

 

Справка о компании:

АО «Монди СЛПК» – крупный производитель бумажной отрасли в России, предприятие полного производственного цикла от заготовки сырья до отгрузки готовой продукции потребителю. На комбинате есть три бумагоделательные, одна картоноделательная и одна сушильная машины, а также древесно-­подготовительное производство, целлюлозный завод, ТЭЦ и комплекс очистных сооружений. Здесь работают около 4 500 человек.

Мощность комбината составляет около 1,3 млн. тонн высококачественной готовой продукции, которая успешно реализуется как в России, так и за её пределами: офисной, офсетной, газетной бумаги, тарного и потребительского картона, сухой товарной целлюлозы.

Являясь одним из лидеров в отрасли, компания предлагает клиентам устойчивые и инновационные решения, стремится к эффективности во всех процессах, вдохновляет и развивает сотрудников.

Система лесоуправления Монди СЛПК сертифицирована по стандарту экологического менеджмента ISO 14001. Система проверки легальности происхождения древесного сырья для данной продукции соответствует международному стандарту «Цепочка поставок древесины и продукции из древесины» ISO 38200:2018 и стандартам Forest Certification «Legal Origin».

Экологическая и социальная политика Монди СЛПК связана с целями устойчивого развития. Ответственное ведение бизнеса предполагает соблюдение баланса экологических, социальных и экономических интересов предприятия и местного населения. Компания активно занимается развитием инфраструктуры в районах своего присутствия в Республике Коми, поддерживая строительство и ремонт дорог, развитие предпринимательства и создание рабочих мест, реализацию социально значимых проектов.



Дата публикации: 25 сентября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(328)
Теги: Юбилеи, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий