Учитывать интересы коренного населения

В Торгово-промышленной палате Коми состоялось рабочее совещание представителей межрегионального общественного движения «Коми войтыр» и системы добровольной сертификации «Лесной эталон».

Общественникам рассказали о миссии и ценностях системы, о её текущем состоянии, перспективах развития и обсудили с ними, нужна ли сертификация в Коми сегодня. В формате видеоконференции в мероприятии участвовал Александр Игнатов, член Исполнительного комитета МОД «Коми войтыр» и руководитель компании «Комилесбизнес», являющейся членом ТПП.

Как пояснил директор системы «Лесной эталон» Николай Шматков, встреча организована ТПП Коми не случайно. Республика на протяжении последних двух десятилетий была оплотом добровольной лесной сертификации. Почти 70% лесов, предоставленных в аренду в Коми, были сертифицированы по международной системе FSC.

В начале прошлого года организация ушла из России, а ей на смену пришла отечественная система «Лесной эталон», вобравшая в себя лучшие международные практики управления лесным хозяйством. Она позволяет отслеживать целостность цепочек поставок, легальность заготовки древесины и соблюдение интересов коренного и местного населения, соответствие высоким социальным и экологическим требованиям.

Сегодня «Лесным эталоном» сертифицировано 8 млн. гектаров леса, выдано 459 действующих сертификатов, в том числе два – в Республике Коми. Это предприятия «Жешартский ЛПК» и «Сыктывкар Тиссью Груп», являющиеся членами ТПП Коми.

«Сейчас мы находимся на стадии переходного периода, когда международные сертификаты не действуют, а новые, отечественные, лесопользователи получить не спешат. Дело в том, что к бизнесу ЛПК наша система, как и FSC, предъявляет высокие требования. Получив сертификат «Лесного эталона», предприятия обязуются вести ответственное лесоуправление с учётом интересов местного и коренного населения. Поэтому сегодня важно обсудить, нужна ли в Коми сертификация предприятий ЛПК и как её продвигать», – обратился к участникам встречи Николай Шматков

Он добавил, что из пяти членов Совета системы «Лесной эталон» двое являются пред­ставителями Республики Коми – Валентина Семяшкина и и. о. вице-президента ТПП Коми Андрей Кривошеин. Система «Лесной эталон» является членом ТПП Коми, во взаимодействии с которой проводятся различные мероприятия по продвижению сертификации. Так, в июле этого года состоялся первый двухдневный семинар «От леса до магазина» для представителей ритейла и брендов.

Секретарь МОД «Коми войтыр» Олег Лажанев поинтересовался, есть ли необходимость в сертификации малого сельского бизнеса, занимающегося, например, распиловкой древесины. Специалисты «Лесного эталона» сообщили, что сертификацию важно проходить в первую очередь крупным предприятиям ЛПК. Если они сертифицированы, то по стандартам системы, как социально и экологически ориентированные компании, обязаны создавать благоприятные условия в сельских районах, где арендуют лес, в том числе для развития малого лесного бизнеса.

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков, выступивший модератором встречи, отметил, что это очень важно и о стандартах системы «Лесной эталон» необходимо информировать все заинтересованные стороны.

- Таким образом формируется поддержка малого бизнеса и содействие его развитию на селе. Поэтому необходимо в первую очередь провести раунд встреч с крупными предприятиями ЛПК Коми, которые после ухода FSC заняли нейтральную позицию и пока не сертифицируются. Также необходимо информировать население, встречаться с органами муниципальной и региональной власти и разъяснять важность сертификации и ответственного лесоуправления, – пояснил Юрий Колмаков.

Николай Шматков сообщил, что у системы «Лесной эталон» есть практика, когда региональные власти принимают решение сертифицировать все лесные территории своего субъекта. Так, в Татарстане по инициативе республиканского правительства все леса сертифицированы. Такой подход значительно облегчает сертификацию отдельных предприятий, особенно малого и среднего бизнеса.

Валентина Семяшкина добавила, что специалисты системы «Лесной эталон» работали в FSC и имеют также большой опыт по урегулированию конфликтов в районах Коми между местным населением и предприятиями ЛПК. Согласно стандарту «Лесного эталона» перед тем как приступить к вырубке на арендованных участках, держатели сертификатов проводят встречи с жителями. Они объясняют, как будут производить работы и осуществлять лесовосстановление, выявляют малонарушенные лесные участки и охотничьи угодья, леса на которых будут сохранены. Информацию компании наносят на карту делянок и согласовывают с местным населением.

Представителям движения «Коми войтыр» пояснили, что добровольная лесная  сертификация помогает поддерживать компаниям «зелёный» имидж, содействует вытеснению с рынка продукции из «грязной» древесины.

Так, сертификация цепочки поставок обязывает деревоперерабатывающие предприятия отслеживать «чистое» сырьё, которое поступает с сертифицированных лесных делянок для производства продукции – строительных материалов, мебели, офисной бумаги и санитарно-гигиенических изделий, бумажной и картонной упаковки и так далее. В настоящее время представители крупного ритейла и брендов всё чаще отдают приоритет в работе предприятиям ЛПК, имеющим добровольную лесную сертификацию, выделяют специальные полки экологически чистой лесной продукции и информируют об этом своих покупателей.

Председатель МОД «Коми войтыр» Алексей Габов поблагодарил организаторов за встречу и отметил, что движение и система «Лесной эталон» должны стать партнёрами. Осенью этого года в муниципалитетах начнёт работу ежегодная конференция коми народа МОД «Коми войтыр», куда по предложению участников встречи предложено пригласить представителя Жешартского ЛПК. Он поделится опытом работы компании с местным населением в районах, где ведутся лесозаготовки.

В завершение стороны рабочей встречи запланировали провести встречи с крупными лесопромышленниками Коми на разных площадках, в том числе с выездом на лесные делянки.


ИА «Комиинформ».


Дата публикации: 11 сентября 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №13(327)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий