Добровольная лесная сертификация сохраняет популярность

В рамках пресс-конференции, организованной на площадке агентства «Интерфакс», состоялось обсуждение результатов работы системы добровольной лесной сертификации «Лесной эталон». В мероприятии участвовали директор системы Николай Шматков, эколог Евгений Шварц и представители компаний «Готэк», «Сыктывкар Тиссью групп», «Эггер Древпродукт Гагарин».

Как сообщил Николай Шматков, пресс-конференцию планировалось приурочить к выдаче сотого сертификата «Лесного эталона», однако по данным на 24 ноября выдано уже 147 сертификатов цепочки поставок и 20 сертификатов лесоуправления. Почти 2,4 млн. га российских лесов сертифицировано по системе «Лесной эталон», а предприятия, получившие сертификаты, работают в 39 регионах страны.

«То, что произошло в этом году, напрягло бизнес и экономически, и технологически. Но при этом мы видим подтверждения тому, что ESG-повестка не снята, она осталась, хотя и претерпела небольшую модернизацию: одни проекты поставлены на паузу, другие, наоборот, ускорились и получили развитие. И то, что произошло с «Лесным эталоном», – показатель, что социальная ответственность в повестке осталась», – подчеркнул в ходе пресс-­конференции Роман Шибанов, директор департамента развития гофропроизводства в Управляющей компании ГП «Готэк».

Отвечая на вопрос журналистов о том, является ли сертификация выгодной для лесопромышленников с точки зрения экологии или экономики, г-н Шибанов отметил, что сертификация, безусловно, окупается, хотя прямую выгоду вычислить сложно. Кроме того, помимо экономического аспекта, следует учитывать и социальную ответственность бизнеса.

Николай Шматков рассказал, что «Лесной эталон» постепенно выходит и на международные рынки: получены первые сертификаты цепочек поставок из Республики Беларусь, есть запросы из Казахстана, и на этом авторы системы останавливаться не намерены. При этом он напомнил, что пока внутренние рынки Китая, Вьетнама, Марокко, Египта, к сожалению, безразличны к любой сертификации.

Также он не отрицает возможности появления других добровольных систем сертификации, в том числе созданных при участии государства. Участники конференции сошлись во мнении, что главное в процессе их создания – сохранить консенсусный характер, чтобы были учтены интересы всех сторон.

Как создатели системы «Лесной эталон» использовали опыт работы в FSC, какие риски позволит предотвратить добровольная лесная сертификация и (ещё раз) для чего она бизнесу? На эти и другие актуальные вопросы Николай Шматков ответил в интервью «Лесному комплексу».


Дата публикации: 5 декабря 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(314)
Теги: Форум, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий