Единый лесопожарный центр на Чемпионате «Лесоруб XXI века»

В этом году с 9 по 12 августа посетители площадки Единого лесопожарного центра увидели современную лесопожарную технику и оборудование, применяемые для тушения лесных пожаров, основная часть которой поступила в центр за последние три года в рамках национального проекта «Экология».

На вооружении лесных пожарных появились новые вездеходы, катера, тракторы, мотопомпы, бензопилы, парашютные системы.

В первый день выставки для гостей площадки были организованы катания на квадроцикле. Во второй день у каждого гостя по предварительной записи на катание была возможность почувствовать мощь и проходимость лесопожарного вездехода российского производства «ТРЕКОЛ».

В течение всех дней работы площадки посетители увидели, как проводится прогнозирование и мониторинг лесопожарной обстановки на территории Архангельской области программой АИС «Лесной диспетчер».

Ежедневно специалисты проводили профориентационные мероприятия, на которых можно было познакомиться с профессиями «лесной пожарный», «парашютист-­пожарный», «лётчик-наблюдатель» и узнать все условия приёма на работу в ГАУ Архангельской области «ЕЛЦ».

На организованной фотозоне посетители смогли почувствовать себя настоящими лесными пожарными, примерив специальный костюм и запечатлев себя на фоне пылающего леса.

Традиционно гости увидели впечатляющее зрелище от инструкторов парашютно-пожарной команды с демонстрацией прыжков с парашютом с самолёта Ан-­2.

Более пятисот детей и подростков, пройдя на площадке Единого лесопожарного центра все игры и квесты, подготовленные волонтёрами «Лесного патруля», получили паспорта «Юного лесного пожарного». Особой популярностью у детей пользовались препятствие «бурелом» и «водный тир». Малыши смогли раскрасить специальные раскраски, собрать тематические пазлы и вырезать модель пожарной машины. В палатке «Штаб» для детей проходили демонстрации мультфильмов.


Дата публикации: 21 августа 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(326)
Теги: Выставки




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий