Новое лесничество

На сегодняшний день в регионе действует 28 лесничеств на землях лесного фонда и 4 городских лесничества, расположенные в границах городских округов – Северодвинска, Новодвинска, Няндомы и Шенкурска.

Выделение из Северодвинского городского лесничества новой единицы в статусе городского лесничества обсудили в рамках рабочего совещания в региональном министерстве природных ресурсов и ЛПК Архангельской области.

Северодвинское городское лесничество образовано ещё в 2007 году на площади почти 800 тыс. гектаров. В его состав сейчас входят леса Ягринского бора – рекреационной зоны и особо охраняемой природной территории, находящейся в ведении муниципалитета.

«Территория соснового бора постоянно подвергается антропогенной нагрузке ввиду своей привлекательности для отдыха не только для жителей Северодвинска, но и расположенных вблизи городов, – сообщил министр природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Игорь Мураев. – Конечно, на такой территории нужен особый подход к лесному хозяйству – использованию, охране и сохранению лесов»

Северодвинское городское лесничество будет разделено на два: Ягринский бор в составе Ягринского городского лесничества и остальная территория существующего лесничества. Разделение будет осуществляться администрацией городского округа при всесторонней методологической и консультационной поддержке регионального ведомства. Ягринский сосновый бор протягивается вдоль берега Белого моря почти на три километра от жилых массивов на юге острова на север, до братской могилы полярников парохода «Седов».

Площадь соснового бора составляет более 180 гектаров. Под охраной в сосновом бору находится двухсотлетний сосновый лес, а также дюны прибрежной косы Северодвинска.


МПР и ЛПК Архангельской области.



Дата публикации: 26 июня 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(325)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий