Кондопожский ЦБК открыл навигацию

В сезон навигации 2023 года, который официально объявлен открытым 30 апреля, но в связи с погодными условиями начался в первой декаде мая, Кондопожский ЦБК (ГК «Карелия Палп») планирует принять по воде более 380 тыс. кбм лесосырья.

Транспортировка сырья водным транспортом занимает важное место в системе логистики группы компаний «Карелия Палп» и в обеспечении сырьём целлюлозно-­бумажного производства. Древесину в Кондопогу везут по Онежскому озеру из Вологодской, Ленинградской областей, Карелии и других регионов.

За время навигации, которая продлится до поздней осени, «Карелия Палп» планирует принять более 290 тыс. кбм леса и 90 тыс. кбм щепы.

Для надёжной и стабильной работы грузового порта специалистами компании и подрядных организаций заблаговременно проведена подготовительная работа: завершено техническое обслуживание буксиров, проверена работа портальных кранов, сплоточного участка и систем ленточных конвейеров.

«Для соблюдения норм и требований природоохранного законодательства между Кондопожским ЦБК и Невско-Ладожским бассейновым водным управлением заключён договор на право пользования акваторией водного объекта, – говорит руководитель экологической службы Кондопожского ЦБК Станислав Банзин. – В 2022 году объём хранения леса на воде превысил 230 тыс. кбм».

«Карелия Палп» ставит себе задачу продолжить увеличивать объёмы хранения леса на воде, разрабатывает соответствующий проект и проводит обследование водоёма. При этом, отмечают специалисты группы компаний, все нормы и правила охраны окружающей среды строго контролирует.

В этом году первый теплоход с лесом прибыл на Кондопожский ЦБК 11 мая, доставив в порт около 1,7 тыс. кбм лесосырья.


Дата публикации: 23 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Сплав леса




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий