Вологодский лесопромышленный кластер

Департамент лесного комплекса Вологодской области сообщает, что взаимовыгодное сотрудничество предприятий позволило создать в Вытегорском районе промышленный кластер.

Речь идёт о лесопромышленной компании АО «Белый Ручей» и новом резиденте района – ЛПК «Евразия». Энергетическим центром сотрудничества выступает ТЭЦ «Белый Ручей».

ТЭЦ была построена в 2006 году. Это первый объект в стране, который работает на отходах деревопереработки и полностью укомплектован отечественным оборудованием. Тепловой энергией по самым низким тарифам в районе обеспечиваются как само предприятие «Белый Ручей», так и пос. Депо. Главная сложность – недозагруженность мощностей. Созданный промышленный кластер и подключение нового инвестора позволит увеличить показатель загруженности до 50%.

«В перспективе наша станция может стать энергетическим сердцем промышленного кластера, – подчеркнул генеральный директор ТЭЦ «Белый ручей» Денис Павликов. – У нас есть всё для того, чтобы вокруг создавались новые производства: вода, тепло, электричество. Получится некий симбиоз деревообработки и энергетики. Это выгодно и нам, и производствам, и, конечно, нашему району».

Соглашение о реализации нового инвестиционного проекта было подписано между компанией АО «Белый Ручей», китайскими инвесторами ЛПК «Евразия» и администрацией Вытегорского района.

Лесопромышленники предоставили в аренду земельный участок для организации производства паркетной доски. Партнёры в свою очередь планируют закупать берёзовые балансы, которые сейчас не востребованы на внутреннем рынке региона у АО «Белый Ручей».

«Проект сейчас на стадии строительства, установлены четыре пильные линии и восемь сушильных камер, – пояснил генеральный директор ЛПК «Евразия» Владимир Конанов. – Первый этап – строительство лесопильного завода – планируем завершить к началу лета. Реализация второго этапа – строительство завода по производству паркетной доски – рассчитана на 2024–2025 годы. На момент запуска число рабочих мест составит 70. Как только выйдем на производственные мощности, показатель увеличится до 250 человек».

Реализация проекта позволит стабилизировать и увеличить производственные показатели региональных предприятий.


Дата публикации: 22 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №09(323)
Теги: Инвестиции, Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий