Мечу Колесова – 140 лет

Мечу Колесова – инструменту, с помощью которого было посажено абсолютное большинство лесных культур (искусственно восстановленных лесов) на территории Российской Федерации и бывшего СССР – исполнилось 140 лет. Точная дата начала его использования неизвестна, но предполагается, что впервые он был применён во время весенней посадки сосны при облесении песков вблизи Харькова в апреле 1883 года.

Изобрёл этот инструмент Александр Андреевич Колесов (Олександр Андрійович Колєсов, 1837-­1901), в то время ­ директор Харьковского земледельческого училища, выпускник физико-­математического факультета Московского государственного университета и специальных курсов Петровской земледельческой и лесной академии.

Информации о работе Колесова до прихода в Харьковское земледельческое училище почти не сохранилось – известно лишь, что он управлял разными сельскохозяйственными предприятиями в Нижегородской и Пензенской губерниях. Опыты Колесова по лесовосстановлению начались с его приходом в Харьковское земледельческое училище в качестве преподавателя растениеводства и ботаники в 1873 году, значительно расширились с переходом на должность директора училища в 1882 году и продолжались до конца жизни.

До изобретения меча Колесова каждый хозяйственник придумывал свои собственные приспособления для посадки леса – главным образом разнообразные деревянные посадочные колья или лопаты. Меч Колесова оказался настолько удачным изобретением (не только удобным, но и прочным), что довольно быстро разошёлся по всей стране и до сих пор служит главным инструментом лесовосстановителей. Немного изменилась лишь ширина рабочей части меча (чтобы им было удобно сажать не только сосну, но и ель), и он стал полностью металлическим, вплоть до рукояток. Он по-прежнему остаётся идеальным орудием для посадки стандартных сеянцев с открытой корневой системой.


ОГКУ «Буйское лесничество».

 


Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)
Теги: Юбилеи, История




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий