Виктория Абрамченко провела совещание

В режиме видеоселектора участники совещания подвели итоги пожароопасного сезона 2022 года и меры по повышению эффективности охраны лесов от пожаров в текущем году. В заседании участвовали министр природных ресурсов Александр Козлов, губернаторы субъектов России, представители МЧС России, Минобороны России, Рослесхоза, Авиалесоохраны и другие.

В своём вступительном слове заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко констатировала, что в сравнении с 2021 годом в 2022 году удалось более чем в три раза сократить площадь, пройденную огнём от лесных пожаров.

В прошлом году мы увеличили финансирование регионов в два с половиной раза. Благодаря этому численность региональной группировки парашютно-­десантной службы увеличена на 1400 человек, на 72% увеличен налёт на авиапатрулирование, организованы дополнительные маршруты наземного патрулирования. На текущий год объём финансирования регионов сохранён на уровне прошлого и составил 14,2 млрд. рублей», – отметила Виктория Абрамченко.

Как сообщила вице-­премьер, лесопожарные подразделения субъектов обеспечиваются необходимой техникой и оборудованием. В рамках нацпроекта «Экология» в регионы поставлено более 46 тыс. единиц техники и оборудования для борьбы с огнём на общую сумму почти 17 млрд. рублей.

Отдельно вице-­премьер отметила, что в прошлом году 23 субъекта не справились с поставленной президентом и правительством задачей по сокращению площади лесных пожаров. Наибольшее превышение показателей допустили Рязанская область, Республика Коми, Ханты-Мансийский автономный округ, Курганская область, Хабаровский край.

«Необходимо не допускать возникновения лесных пожаров. А если пожар возник, тушить его нужно в первые сутки. Этому способствует своевременное выполнение профилактических противопожарных мероприятий», – отметила Виктория Абрамченко.

Для достижения поставленной задачи с октября 2022 года проводится масштабная работа по сокращению зон контроля. Регионы ответственно подошли к данному вопросу и увеличили охраняемую площадь.

Например, Республика Хакасия, Омская область и Приморский край полностью отказались от таких зон. Сократили зоны контроля: в Якутии – почти на 22 млн. га, на 13,5 млн. га – в Красноярске, свыше 11 млн. га – в Бурятии и Хабаровске, на 8 млн. га – в Забайкальском крае и Магаданской области.

«Пожароопасный сезон уже открыт в большинстве регионов России. В этом году Дальний Восток и Урал разгорелись на 20 дней раньше прошлого года. Но до сих пор не все регионы подтвердили готовность к борьбе с огнём – не полностью укомплектованы штаты лесных пожарных и парашютистов-десантников, не везде пройден техосмотр техники. В срок до 10 мая 18 территорий – в основном это северные районы, где пожароопасный сезон ещё не объявлен, должны устранить замечания и подтвердить статус готовности к сезону.

Со своей стороны правительство выполнило все обязательства – финансирование сохранено в прежнем объёме, внесены необходимые изменения в нормативную базу. Благодаря нацпроекту «Экология» общая оснащённость техникой на сегодня самая высокая за последние десятилетия – 93%.

До 2025 года закупим ещё 782 единицы крупной техники и 956 единиц оборудования. Теперь всё зависит от работы на местах – необходимо вовремя нарастить силы и средства, провести обучение сотрудников», – сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Как отмечено на совещании, ущерб от пожаров исчисляется миллиардами рублей. При этом взыскание штрафов и исков остаётся на низком уровне – в бюджет возвращается менее 1% от причинённого лесными пожарами ущерба.

Кроме того, вице-­премьер указала на причины лесных пожаров в весенний период.

«С начала этого года мы опять видим ландшафтные пожары, которые становятся причинами лесных пожаров. На сегодняшний день более трети лесных пожаров, это 36%, в лесном фонде возникло именно по причине перехода огня с земель иных категорий. Например, в таких регионах, как Республика Бурятия – 34% пожаров возникло по этой причине, в Иркутской области – 45% пожаров», – сказала Виктория Абрамченко.

При этом, по данным Дистанционного зондирования Земли, на сегодняшний день зарегистрировано шесть тысяч возгораний, 67% которых приходится на земли сельхозназначения, в основном это – сельхозпалы. Наибольшее количество – в Забайкальском и Приморском краях, Омской, Амурской областях, Еврейской автономной области.

«Необходимо жёстко привлекать к ответственности нарушителей. Все необходимые поправки в законодательство были приняты. В прошлом году в 15 субъектах несколько десятков сельхозпроизводителей лишились мер господдержки из-­за того, что допускают сельхозпалы», – сказала Виктория Абрамченко.

На совещании обсуждался и механизм стимулирования регионов. Вице-­премьер поручила Минфину, Минприроды и Рослесхозу завершить корректировку правил доведения средств до регионов.

В случае если регион систематически допускает ухудшение ситуации с лесными пожарами, такой субъект будет получать «понижающий коэффициент». А регионы, справляющиеся с поставленной задачей – то есть тушение пожаров в первые сутки, проведение всех мероприятий, будут получать большее финансирование», – заключила Виктория Абрамченко.


Пресс-служба Рослесхоза.


Дата публикации: 10 мая 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(322)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий