Сегежский ЦБК и САФУ подписали соглашение

Segezha Group, который, входит в АФК «Система», и Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова (САФУ) подписали соглашение о долгосрочном партнёрстве государственного образовательного учреждения и Сегежского ЦБК.

САФУ – единственный в стране отраслевой вуз, расположенный на территории Арктической зоны РФ, который готовит специалистов целлюлозно-бумажного производства.

Сегежский ЦБК и САФУ наметили также развивать научно-­техническое и технологическое сотрудничество, создавать совместные лаборатории, учебные и квалификационные центры. Предполагается осуществление информационного обмена. Кроме того, обучающиеся будут получать «надпрофессиональные» знания в рамках регионального центра компетенций, созданного в САФУ при поддержке АНО «Россия – страна возможностей». Производственники планируют вовлекать студентов, аспирантов и молодых учёных в научную и инновационную деятельность, организовывать для них круглые столы и выставки.

«Мы нацелены на профессиональную подготовку кадров для комбината по программам высшего и среднего образования, также будем обучать работающих на СЦБК специалистов, которые обладают практическим опытом, но не имеют высшего технологического образования. Будем привлекать университет и сами участвовать в чтении лекций, проведении семинаров, направлять представителей в экзаменационные и аттестационные комиссии. Готовы проводить производственные и преддипломные практики, курировать дипломные работы. Будем вести отбор и содействовать в трудоустройстве выпускников на Сегежский ЦБК», – сказал директор по управлению персоналом АО «Сегежский ЦБК» Игорь Кичко.

В 2022 году семеро сотрудников комбината прошли обучение в магистратуре САФУ по направлениям: «Автоматизация технологических процессов и производств» и «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» по специальности «Химическая технология целлюлозно-­бумажного производства».

Целлюлозно-­бумажный комбинат уделяет сегодня повышенное внимание программам подготовки и переподготовки специалистов в связи с масштабной модернизацией производства. Ежегодно 35% работников СЦБК повышают квалификацию по различным образовательным программам.


Дата публикации: 24 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(321)
Теги: Официальные документы, Образование




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий