Поддержка лесопромышленного комплекса Вологодской области

В новых экономических условиях лесопромышленному комплексу, как наиболее пострадавшему от западных санкций, необходимо своевременно подставить плечо и дать возможность осуществлять производственную деятельность на рентабельном уровне, максимально сохранить трудовые коллективы и продолжить реализацию инвестиционных проектов.

На что могут рассчитывать предприятия лесопромышленного комплекса в 2023 году?

Губернатором области О. А. Кувшинниковым принято решение продолжить в текущем году реализацию принятых в прошлом году и востребованных на предприятиях отрасли мер поддержки по компенсации затрат на транспортировку продукции на экспорт, возмещению расходов на участие в выставочно-ярмарочной деятельности.

Кроме этого, оценивая текущую ситуацию в отраслях промышленности, в том числе и лесопромышленном комплексе, принято решение о выделении средств из регионального бюджета на реализацию новых направлений поддержки предприятий:

- субсидирование затрат на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре до 80% понесённых затрат;

- субсидирование части затрат на уплату первоначального взноса при заключении договора лизинга оборудования до 80% понесённых затрат;

- субсидии на возмещение части затрат на приобретение нового оборудования до 50% понесённых затрат;

- докапитализация регионального фонда промышленности для оказания финансовой поддержки предприятиям в виде льготных займов.

Подробная информация о мерах поддержки промышленности региона размещена на официальном сайте Департамента экономического развития области https://der.gov35.ru.

Арендаторы лесных участков в 2023 году, также как и в прошлом году, могут получить отсрочку по внесению арендной платы по договорам аренды лесных участков. Соответствующее решение принято на заседании правительства области 10 апреля 2023 года.

Подать заявление с прилагаемыми документами можно в Департамент лесного комплекса области по адресу: г. Вологда, ул. Горького, д. 86а лично, курьером или посредством почтовой связи.

В связи с потерей экспортных рынков сбыта лесопродукции в странах Евросоюза и необходимостью выхода на новые рынки в дружественных странах, субъекты малого и среднего предпринимательства имеют возможность воспользоваться услугами Центра поддержки экспорта Вологодской области АНО «Мой бизнес» https://export35.ru/services/

Что может предложить Центр поддержки экспорта Вологодской области?

- консультации по вопросам внешнеэкономической деятельности (сертификация, логистика, таможенные пошлины);

- участие в акселерационных программах по развитию экспортной деятельности;

- поиск и подбор иностранного покупателя;

- формирование или актуализация коммерческого предложения;

- перевод материалов на иностранные языки;

- софинансирование до 80% на создание или модернизацию сайта компании на иностранном языке;

- участие в международных выставочных мероприятиях с индивидуальным и коллективным стендом;

- размещение на международных электронных торговых площадках;

- комплексное сопровождение экспортного контракта (подготовка/экспертиза проекта контракта, таможенное оформление);

- софинансирование до 80% международной сертификации;

- организация и проведение международных реверсных бизнес-миссий;

- софинансирование до 80% транспортировки продукции за рубеж по территории РФ.


Дата публикации: 24 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(321)
Теги: Экономика, Санкции, Инвестиции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий