Лесные аукционы против конкурсов

Ещё 1 января 2019 года наряду с аукционами начал работать дополнительный инструмент предоставления участков для заготовки древесины – лесные конкурсы. Однако по итогам 2022 года приоритетный способ торгов – аукционы, а второй механизм – конкурс – работает значительно хуже. Чем отличается конкурс от аукциона?

В аукционе на первое место выходит цена. Кто больше предложил, тот и выиграл. Никаких требований к предприятию не предъявляется. А конкурс – это инструмент, позволяющий обеспечить сырьём действующие лесопромышленные предприятия, которые испытывают недостаток сырья для собственной глубокой переработки.

Главные требования – наличие действующей перерабатывающей инфраструктуры, планируемый объём выпускаемой продукции и дефицит лесосырьевой базы.

В 2022 году успешно проведено 48 конкурсов, по которым в аренду передано чуть менее полумиллиона гектаров леса.

Всего в России 13 субъектов используют данный инструмент для распределения лесосырьевой базы, чаще всего к нему прибегают в Нижегородской области – 14 договоров аренды, заключённых по итогам конкурсных процедур. Среди проактивных регионов также Омская и Ярославская области – по восемь договоров.

Аукционов же для заключения договоров под заготовку древесины проведено в три раза больше, всего в 2022 году, – 132 успешных аукциона, по которым передано в аренду 1,1 млн. гектаров леса, то есть в два с половиной раза большая площадь, чем в рамках конкурсных процедур. Чаще всего лесные участки на аукционы выставляют в Тюменской (18), Свердловской (21) и Кировской (16) областях.

В целом в 2022 году количество заключённых договоров аренды по сравнению с предыдущим годом выросло на 13%, в то же время по результатам конкурсов их количество уменьшилось на 9 штук, или 16,9%, и составило 48 штук.

Цена по конкурсу может быть чуть выше минимальной. А по результатам аукциона цена может неограниченно расти. В связи с этой особенностью среднестатистическая цена по аукционным процедурам практически в два раза выше, чем по конкурсам. Именно поэтому местные власти действуют в данном вопросе в интересах бюджета, предпочитая аукционы конкурсам.

Ещё раз: цена по аукциону может быть значительно выше из-­за проведения торгов. А по конкурсу – заявитель сам определяет арендную плату и может поставить минимальный размер. В среднем же получается соотношение примерно такое: среднестатистическая цена по конкурсным процедурам составляет 2,6 млн. за один участок, в рамках аукциона он же обходится в 5,9 млн. рублей.


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий