Важнее белизны, или как сократить расходы

На рынке офисной бумаги произошли изменения: производителям удалось справиться с проблемами, возникшими год назад, – дефицита сегодня нет, но цены после резкого скачка не вернулись на прежний уровень и остаются довольно высокими.

На этом фоне стали появляться новые продукты. Так, «Карелия Палп» представила экологичную и экономичную по­требительскую бумагу EKKO формата А4, которую производит Кондопожский целлюлозно-­бумажный комбинат. Бумага отличается от привычной белой по целому ряду параметров и при этом не уступает первой в функциональности.

- Мы выпускаем комбинации традиционного сегмента печатных бумаг – газетной и типографской, а также продукты малого граммажа для упаковочных решений, – сообщил генеральный директор группы компаний «Карелия Палп» Юрий Айвазов. – Но когда в 2021 году началась пандемия и типографии стали закрываться, мы за месяц наладили выпуск упаковки и восполнили недостающий объём для стабильной работы производства. А в 2022 году вышли на рынок с новым продуктом – потребительской бумагой.

При её производстве используется только древесное волокно – никакой химии. А поскольку отбеливающие вещества не применяются, бумага приобретает не ярко-­белый, а естественный бежевый цвет. Специалисты утверждают, что для зрения он полезнее, поскольку при ярком освещении не возникает бликов, а также резкого контраста между текстом или рисунком и фоном.

Лист бумаги обладает плотностью 60 г/м2, что не только делает её пачку легче в сравнении с пачкой привычной офисной бумаги, но и соответствует трендам по снижению выбросов углекислого газа при её транспортировке.

К тому же такую продукцию можно полностью перерабатывать.

- При переработке обычной бумаги остаётся от 20 до 30% отходов в виде минералов. Если же сдать в макулатуру бумагу, состав которой мы называем натуральным, то не останется ничего лишнего, поскольку она состоит только из волокон древесины, – поясняет Юрий Айвазов.

За многие годы потребители так привыкли к плотной белой бумаге, что использовали её даже для черновых записей. Но времена меняются, и мы всё чаще задумываемся и об экологически ответственном потреблении, и об элементарной экономии средств. С появлением аналога у многих возник вопрос о том, как поведёт себя принтер при работе с тонкой небелёной бумагой. Практика показала, что при распечатывании результат практически не отличается от обычного.

- Этому есть объяснение: новая продукция карельского предприятия унаследовала свои печатные свойства от газетной бумаги Кондопожского ЦБК, с которой работают высокоскоростные типографии по всему миру, – отмечает заместитель генерального директора компании по продажам Андрей Таранюк.



Марина Ледяева, «Российская газета».


Дата публикации: 10 апреля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(320)
Теги: Промышленность




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий