Россия не в состоянии обеспечить пиломатериалами китайский рынок

Цены на пиломатериалы в Швеции растут после резкого падения прошлой осенью. Между тем, согласно последнему квартальному анализу Danske Bank «Лес и экономика», рост цен вызван не увеличением спроса, а сокращением предложения.

Всю осень прошлого года оптовики ждали продолжения удешевления досок и не торопились с закупками. В конце концов запасы снизились, и все начали покупать одновременно.

«Есть много признаков того, что рынок пиломатериалов достиг дна, но мы не верим в классический экономический поворот с ростом цен на пиломатериалы, – говорит старший эксперт по лесному хозяйству Danske Bank Sweden Йохан Фрей. – Объёмы строительства снижаются во многих регионах мира, в результате чего падает спрос».

Сокращение предложения пиломатериалов связано с целым рядом различных факторов. Самой большой причиной, вероятно, является спецоперация России в Украине. В 2021 году Россия была вторым по величине экспортёром пиломатериалов в мире после Канады, но сейчас европейский рынок для российской продукции закрыт. Около половины экспортируемых пиломатериалов Россия направляла в Китай, но теперь поставки сократились и в эту страну.

«Мы видим признаки того, что Россия не в состоянии обеспечить китайский рынок, который закупает всё больше пиломатериалов в Европе, – говорит Йохан Фрей. – Это может быть временно, но всё равно даёт сигнал о том, что в России есть проблемы с логистической цепочкой».

Как и в предыдущие периоды низких цен, Египет и Китай спасают шведские лесопильные компании и дают уверенность в повышении цен при снижении запасов. Но что действительно неожиданно, так это рынок США. Импорт из Европы и Швеции резко увеличился, и в 2022 году США стали вторым важным направлением для шведских производителей после Великобритании.


Дата публикации: 27 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №05(319)
Теги: Экспорт, Экономика




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий