Преодолевая «шторм»: ставка на технологическое преимущество

В лесной отрасли сегодня шторм, и не просто шторм, а идеальный! Целый пласт традиционного рынка сбыта пиломатериалов сегодня не доступен лесопильщикам, и как следствие избыточное предложение на рынке и снижение цен на готовую продукцию. С такими вызовами, конечно, лучше справляются подготовленные профессионалы, обладающие самой современной технологией, которая позволяет без увеличения себестоимости продукции удовлетворять самые сложные и нестандартные запросы клиентов.

В недалёком прошлом именитые европейские производители оборудования предлагали нам самые передовые технологии по всему спектру лесопиления, но вдруг в одночасье это стало недоступно, в том числе по запчастям и комплектующим.

В настоящее время взор переработчиков лесосырья всё чаще останавливается на российском оборудовании, и не только на традиционных станках по лесопилению, но и на современных технологиях сортировки пиломатериалов, которые способны удовлетворить потребность лесопильных производств с объёмом распиловки до 500 тыс. кбм в год.

Компания «КАМИ» более 30 лет специализируется на инжиниринге и комплексной поставке оборудования на российский рынок. Имея за плечами огромный опыт, высокий уровень профессиональных компетенций и научных разработок, ассоциация «КАМИ» выводит на рынок свои новые продукты, не уступающие по техническим и технологическим характеристикам европейским аналогам.

Одна из новых разработок – это линия сортировки сухих и сырых пиломатериалов KRAFTER BS-­Line, которая сочетает в себе следующие преимущества:

1. Повышение производительности лесопильной линии за счёт интеграции в неё сырой сортировки доски и отсутствие простоев, как это бывает при укладке сушильных треков людьми.   

2. Улучшение качества сушки благодаря правильной геометрии сушильного пакета.

3. Повышение качества и стоимости продукции, с понижением пересортицы в ГП.

4. Увеличение производительности на порядок, при повышении качества сортировки.

5. Снижение количества персонала и как следствие неэффективного труда человека. При значительных объёмах производства глаз человека физически не может на протяжении всей смены правильно оценивать пороки пиломатериала.

За систему автоматизации работы сортировок и сканирование пороков доски полностью отвечает система Ruscan 2.0 от компании «Автоматика-Вектор» (г. Архангельск)

«Автоматика-­Вектор» является признанным лидером в области машинного зрения, автоматизации процессов сортировки брёвен, лесопиления и сортировки пиломатериалов и неоднократно интегрировала свои системы в технологические линии от ведущих европейских поставщиков на территории РФ.

При помощи сортировки можно значительно повысить экономическую эффективность лесопильного предприятия, наладить выпуск конкурентной продукции, тем самым подготовиться для открывающихся рынков Азиатского региона, Ближнего Востока, Индии и ЮВА.

Линия сортировки является одним из главных способов оптимизации производства, учитывая спрос на рынке пиломатериалов на данный момент и ситуацию на складах.

 

KRAFTER CANTER: ЛЕСОПИЛЕНИЕ НОВОГО УРОВНЯ

Цикл развития большинства лесопильных предприятий связан с решением множества задач, которые вытекают из общей для всех проблемы: как повысить производительность, при этом улучшая качество продукции, но не увеличивая численность персонала, а ещё лучше – сокращая его.

На сегодняшний день в России распространены три основные лесопильные технологии. Первая – ленточнопильная, производительность которой, как правило, не превышает 10-­15 тыс. кбм в год. Вторая – дисковая технология проходного типа с производительностью 25-100 тыс. кбм в год. А если нужно перерабатывать в год более 100 тыс. кбм древесины, используют третью – фрезерно-брусующую технологию с «открытой» верхней планкой по производительности. Поэтому все, кто работает на экспорт в больших объёмах, отдают предпочтение именно ей.

Одна из основных проблем состоит в том, что сама по себе эта технология существенно дороже остальных, и позволить её себе могут далеко не все желающие. Поэтому на российском рынке наблюдается огромное количество б/у линий, работающих по всей стране.

Ещё одна проблема, которая сейчас выходит на первое место, – это санкционное давление, в одночасье заставившее всех производственников задуматься о том, как они будут обслуживать импортные линии и смогут ли обеспечить хоть какой-­то сервис.

Очевидным решением является поиск надёжного российского поставщика – изготовителя оборудования, работающего по фрезерно-брусующей технологии, который может обеспечить все потребности заказчика. И если ещё совсем недавно в РФ не было таких поставщиков, то сегодня компания «КАМИ» может предложить не только отдельные фрезерно-­брусующие станки, но и комплексные линии со всей необходимой механизацией. Первопроходцем в этом направлении является фрезерно-брусующий станок KRAFTER Canter 750, который полностью изготавливается в России (в том числе и сами фрезы).

Специалисты компании «КАМИ» не один год занимались разработкой станков этой технологии и прошли большой путь, чтобы оборудование могло составить конкуренцию западным аналогам (SAB, Linck, AriVislanda и проч.). Первоочередная задача, которую решали конструкторы, – отказ от западных комплектующих и инструмента, что особенно актуально в рамках работы под гнётом санкций. И у «КАМИ» это получилось!

Второй важной задачей было сделать фрезерно-­брусующий станок такой конструкции, чтобы его можно было интегрировать в любую лесопильную линию Krafter (а их на сегодняшний день в России работает уже более 100 единиц) или использовать для модернизации западных б/у линий.

Станок KRAFTER 750 может быть оснащён двигателями от 75 до 160 кВт, а конструкция фрез и ножей позволяет получать из горбыля технологическую щепу, что весьма актуально во многих регионах нашей страны. Позиционирование фрез происходит за счёт быстрого электромеханического перемещения по высокоточным направляющим, что позволяет интегрировать станок в систему оптимизации раскроя, когда требуется очень быстро и точно менять размер получаемого двухкантного бруса для каждого бревна, проходящего через станок.

Оборудование предназначено для работы как с тонкомером, так и с деловым лесом диаметром до 460 мм. Первые станки KRAFTER Canter уже запущены и показали свою эффективность, а также высокое качество получаемой продукции.

+7 (495) 134-­36-­33

kami@stanki.ru

www.stanki.ru



Дата публикации: 13 марта 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(318)
Теги: Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий