Мрачные перспективы деревопереработки

В прошлом году производство древесно-стружечных плит и OSB в России сократилось на 10,5%, до 10,3 млн. кбм, древесно-­волокнистых плит и MDF – на 12,1%, до 649 млн. кбм. Объём выпуска фанеры упал на 28,8%, до 3,24 млн. кбм.

Причиной снижения производства древесных плит стало закрытие основных экспортных направлений из-за санкций, а также падение спроса на внутреннем рынке. В самом тяжёлом положении оказались производители фанеры. В этом сегменте зафиксировано рекордное падение и объёмов выпуска продукции, и экспорта, и цен.

«Чтобы поддержать отрасль, в минувшем году был принят ряд мер госпомощи. Например, заморожены ставки аренды лесных участков на уровне декабря 2021 года. Тогда это казалось хорошей поддержкой в краткосрочной перспективе, – отметил директор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России (АМДПР) Тимур Иртуганов. – Но уже к концу года стало очевидно, что этой меры недостаточно. Кроме того, отдельные структуры, например, территориальные подразделения Россельхознадзора, «на ровном месте» стали придумывать дополнительные обременения для бизнеса.

К примеру, пересматривая уже много лет существовавшие границы фитосанитарных зон. Как следствие, произошел рост цен на лесозаготовку.

Прекращение ещё в 2021 году адресных мер поддержки предприятий-экспортёров больно ударило по тем, кто в 2022 году вынужденно искал новые направления экспорта. А несовершенства портовой и железнодорожной инфраструктуры, транспортно-­дорожной сети и законодательства в области автомобильных грузоперевозок серьёзно затруднили логистику.

Кроме того, производители древесных плит и фанеры лишились компенсаций затрат за экспорт, цены на аренду делянок были подняты выше, чем планировалось, а банки стали оценивать компании ЛПК как рискованные активы, что осложнило получение кредитов и займов. Если существующие условия сохранятся, то в текущем году падение производства древесных плит и фанеры продолжится.

В сегменте ДСП снижение составит 8%, в сегменте ДВП и фанеры – 14%. Это отбросит отрасль к показателям 2006–2007 годов, то есть на 15 лет назад. В ближайшие два года российская деревопереработка сможет выжить и сохранить шансы на дальнейшее развитие только при помощи государства».


Артём КЕЗИН. 


Дата публикации: 20 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(317)
Теги: Экспорт, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий