Дрова влетают в копеечку

Интересным фактом поделились в российском отделении организации Greenpeace: с начала XXI века дрова в нашей стране подорожали в двадцать раз. А ведь эта проблема касается миллионов россиян, проживающих сегодня в частных домах с дровяным отоплением.

По данным Росстата, в течение 22 лет дрова в России подорожали в 19,3 раза. За последнее десятилетие они выросли в цене в 2,5 раза, а за последний год — подорожали на 13%. Таким образом, отмечают в Greenpeace, с каждым годом дрова становятся всё менее доступными для населения, несмотря на то, что лесов в стране полно, да и бесхозяйственная модель лесопользования способствует накоплению в лесах именно такой древесины.

Виной тому, по мнению природозащитников, правовое регулирование лесного комплекса, которое в Greenpeace характеризуют не иначе, как «безумное»:

«Снабжение дровами рассеянного по множеству деревень и посёлков небогатого сельского населения — деятельность в любом случае не самая доходная, а если она ещё и обставляется огромным количеством запретов, трудновыполнимых требований, штрафов и прочих наказаний за малейшие провинности, то предприниматели просто теряют возможность ею заниматься», — гласит сообщение в Telegram-­канале Greenpeace forest news.  

Прогнозы тоже не радуют: если дело будет развиваться в таком русле и дальше, то ситуация с топливной древесиной будет ухудшаться. В организации считают, что исправить это можно лишь одним, к слову, крайне кардинальным способом – необходимо «сносить целиком» действующее сегодня лесное законодательство и заменять его чем-то принципиально новым и более разумным.


Дата публикации: 20 февраля 2023
Опубликовано в "Лесной Регион" №03(317)
Теги: Законодательство, Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий