Лесоустроительные работы в зоне абсолютного покоя

Вологодские таксаторы исследовали лес в зоне абсолютного покоя впервые за 40 лет.

Таксаторы Рослесинфорга завершили лесоустроительные работы в Печоро-­Илычском заповеднике в Республике Коми. Площадь работ составила более 700 тысяч гектаров.

Эта зона считается территорией, не тронутой хозяйственной деятельностью. Здесь находится одно из семи чудес России – столбы выветривания Маньпупунер. Провести учёт лесного фонда заповедника по госконтракту было поручено сотрудникам вологодского филиала «Севлеспроект».

Лесоустройство на землях лесного фонда особо охраняемых природных территорий заповедника началось ещё в 2020 году. После подготовительной работы в 2021 году специалисты на месте провели таксацию глазомерным и глазомерно-­измерительным способами, а также дешифровочным методом. Спустя год сотрудники провели на территории заповедника повторные измерения. И они показали, что корректировка материалов не требуется и таксация проведена качественно.

«Предыдущая таксация была проведена в Печоро-­Илычском заповеднике в 1978 году. Новое исследование показало, что породный состав в этой зоне очень разнообразен. Преобладают здесь ель сибирская и сосна обыкновенная. Также распространены лиственницы Сукачева, сосны кедровые сибирские, встречаются берёзы и осины. Возраст некоторых кедров превышает 600 лет», – рассказал директор «Севлеспроекта» Григорий Савельев.

В заповеднике растёт немало краснокнижных растений: родиола розовая, калипсо луковичная, пион уклоняющийся, или, как его называют, марьин корень.

«На этой особо охраняемой природной территории нет населённых пунктов, отсутствуют дороги, встречаются лишь кордоны и избушки. Чтобы добраться до места, таксаторам приходилось сплавляться по рекам. К тому же важно было соблюдать правила нахождения на заповедной территории. К примеру, жечь костры даже для приготовления пищи там запрещено», – добавил Григорий Савельев.

Итогом работы сотрудников «Севлеспроекта» стал пакет документов. В него входит и лесохозяйственный регламент, и проект освоения лесов, которые включают в себя таксационные описания, картографические материалы в виде планов лесонасаждений. Эти материалы помогут специалистам заповедника вести свою исследовательскую работу.


Вологодский филиал ФГБУ «Рослесинфорг» «Севлеспроект».


Дата публикации: 6 декабря 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(314)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий