Есть такая профессия – лес защищать!

Полевой сезон 2022 года можно считать законченным, работа лесопатологов в этом году была особенная и заключалась в проведении лесопатологических обследований насаждений, погибших и повреждённых от лесных пожаров, а также повреждённых насекомыми-­вредителями.

В июле 2022 года лесопатологами проведено лесопатологическое обследование насаждений, пострадавших от воздействия лесных пожаров в живописном месте Республики Карелия – Пряжинском районе. Обследовались насаждения рядом с озером Сямозеро и озером Раваярви.  

Лесные пожары в данном районе разбушевались летом 2021 года, повредив большие площади лесов. Нашей задачей было определить необходимость назначения санитарных мероприятий, выявить наличие очагов стволовых вредителей, составить рекомендации по последующему лесовосстановлению.

В насаждениях, где прошёл устойчивый низовой пожар сильной интенсивности, отмечен прогар корневой шейки и высушивание луба, что привело к усыханию насаждений. В насаждениях, где  устойчивый низовой пожар был слабой интенсивности, отмечено ослабление деревьев, но массовых усыханий не произошло.

На некоторых лесных участках, пройденных пожарами, отмечены комплексные очаги стволовых и технических вредителей слабой и средней степени заселения. Видовой состав представлен лубоедами, короедами, древесинниками. Небольшие площади очагов стволовых вредителей связаны с тем, что в данной местности до пожаров 2021 года преобладали здоровые сосновые насаждения и имелась только фоновая численность насекомых.

Особенно отметим, что при такой большой площади пожаров необходимо проведение лесопатологического мониторинга на данных участках и на смежных с ними для своевременного выявления очагов стволовых вредителей для оперативного проведения санитарно-оздоровительных мероприятий. Это позволит сберечь повреждённые и примыкающие к ним насаждения.

Так же в ходе работ отмечена гибель лесных культур разных возрастов. Это очень печально, так как за созданием лесных культур, тем более в низкобонитетных насаждениях, стоит колоссальный и многолетний труд работников Сяпсинского участкового лесничества.

Лес беззащитен перед стихией. Стоит вновь и вновь напомнить о важности соблюдения противопожарных норм, правил поведения в лесах, для того, чтобы не губить наше богатство – лес.

Также в ходе выполнения полевых работ в 2022 году на территории южной Карелии и Карельского перешейка Ленинградской области отмечено значительное увеличение текущего отпада в хвойных (еловых) насаждениях (деревья категорий санитарного состояния «усыхающие» и «свежий сухостой») в сравнении с предыдущими годами. Основная причина повреждения  и гибели насаждений – короед-­типограф (Ips typographus). Мощным благоприятным фактором для нарастания численности короеда-типографа стали погодно-климатические условия летнего периода 2021 года. Отмечались длительные периоды сухой и жаркой погоды, особенно в июне, июле.

Исходя из этого, прогноз развития санитарной и лесопатологической ситуации в хвойных (в основном еловых) насаждениях в данных районах неблагоприятный. Площади очагов стволовых вредителей уже увеличиваются, нарушая устойчивость приспевающих, спелых и перестойных хвойных (в основном еловых)  насаждений, особенно тех, которые пройдены различными выборочными рубками (особенно чересполосными рубками).  

Контактная информация:

г. Санкт-­Петербург

Тел. 8 (921) 652-­55-­41

лесопатологи.рф

lesopatologi­-szfo@yandex.ru


Дата публикации: 5 декабря 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №19(314)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий