Проблемы малого лесного бизнеса Усть-Куломского района

В администрации села Усть-­Кулом состоялся разговор местного бизнеса с представителями Торгово-промышленной палаты Коми. Вёл встречу глава района Сергей Рубан. В мероприятии участвовали представители торгового и лесопромышленного комплекса района. Однако преимущественно говорили о проблемах малого лесного бизнеса.

Президент ТПП Коми Юрий Колмаков проинформировал о деятельности палаты и предоставляемых услугах для бизнеса и, в частности, для предприятий-­членов палаты. Затем Юрий Колмаков и заместитель председателя Комитета ТПП Коми по предпринимательству в лесной промышленности Андрей Кривошеин ответили на вопросы.

Предприниматели сообщили, что, возможно, впервые участки лесного фонда не будут востребованы. Бизнесу сегодня не понятны причины роста цены леса на корню. Так, на аукционах за них просят уже 900 рублей за кубометр. В результате многие компании приостанавливают свою работу.

Как пояснила руководитель компании «Флора» Галина Попова на примере своего предприятия, придётся собирать все возможные средства для приобретения делянок в аренду. Кредиты станут непосильным бременем, к тому же необходимая техника приобретена в лизинг.

Галина Попова: «Сейчас цена высокая, поэтому происходит снижение активности предприятий в проводимых аукционах. Хотелось бы возврата к ценовой политике 2021 года. Последний аукцион этого года состоится в ноябре, и на нём будет выставлено всё, что не куплено ранее. В прошлом году на аукционах кулачные бои шли за лес. Это было что-­то невероятное. Всё что мы могли купить тогда – это 9 гектаров делянки всего на весь год».

Предприниматели отметили, что сейчас ситуация изменилась и требует оперативного вмешательства республиканского правительства по снижению стоимости леса на корню. Юрий Колмаков проинформировал участников встречи, что вопрос о ценообразовании леса на корню был поднят 19 октября на Комитете Госсовета РК по природным ресурсам, природопользованию и экологии на рабочем совещании о региональной госпрограмме «Развитие лесного хозяйства». На нём депутаты сообщали, что кубометр пиловочника сегодня сложно продать и за 3,5 тыс. рублей. И если не поменять порядок ценообразования и не уменьшить стоимость леса на корню, то может быть потеряна часть лесного малого бизнеса.

Он сообщил, что со слов выступившей на Комитете Госсовета Коми министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Екатерины Киселевич, подготовлено и направлено необходимое обоснование в департамент лесного хозяйства по СЗФО, чтобы в дальнейшем Федеральные округа выработали единую позицию и представили её в Правительство РФ для внесения изменений в федеральные нормативно-правовые акты.

«К сожалению, это долгий бюрократический процесс, а вопрос надо решать оперативно», – добавил Юрий Колмаков. Со своей стороны региональная ТПП планирует обратиться к сенатору от Республики Коми Елене Шумиловой, которая известна своей активной позицией по содействию в решении проблемных вопросов предприятий лесопромышленного комплекса Коми.

Усть-­Куломские предприниматели также обозначили и проблему, связанную с установлением тарифов на твёрдое топливо, в частности продажи дров для населения. Если в прошлом году дрова продавали в пределах цен, установленных Правительством РК, то сегодня пока не известно, какой будет тариф. Это низкорентабельная услуга, а в условиях удорожания топлива и вовсе становится убыточной.

Андрей Кривошеин рекомендовал предпринимателям воспользоваться субсидиями, которые администрация района предоставляет предприятиям, поставляющим твёрдое топливо населению. Для этого надо подготовить пакет документов с обоснованием себестоимости продукции и защитить соответствующий тариф в Комитете Коми по тарифам. Такой опыт уже есть у предприятий, в том числе Усть-Куломского района, а также Сысольского, Сыктывдинского и Ижемского районов.

При необходимости Комитет ТПП Коми по предпринимательству в лесной промышленности инициирует проведение рабочей встречи предпринимателей с Комитетом Коми по тарифам по данному вопросу.

Есть в районе и проблемы с вывозом твёрдых коммунальных отходов. Несмотря на заключаемые Региональным оператором Севера договоры с предпринимателями на вывоз мусора по объёмам, вопросы всё же остаются. Касаются они счетов, выставленных по нормативам, с которыми предприниматели не согласились и продолжали оплачивать их согласно объёмам ТКО.

Предприниматель Алёна Напалкова: «До июня этого года я, вместо выставляемых мне 3600 руб. ежемесячно, платила 500 руб. Жду, что мне выставят требования за неоплаченные суммы. Хотя ничего не изменилось, всё тот же вывоз того же объёма мусора, просто хотели иметь с меня деньги как по нормативам. В июне заключила новый договор, в том числе на вторсырьё, и сейчас плачу 306 рублей, как они мне и предъявляют».

Андрей Кривошеин пригласил предпринимателей участвовать в работе Комитета ТПП Коми по предпринимательству в лесной промышленности, в состав которого сегодня входят, в том числе, представители крупного лесного бизнеса республики-­члены палаты – «Монди СЛПК», «Лузалес», «Севлеспил», «Плитный мир» и другие. Муниципалитеты в Комитете представляет глава Усть-Куломского района Сергей Рубан.

Руководитель района обратился к представителям ТПП Коми с просьбой помочь решению вопроса по взаимодействию крупного бизнеса с малыми компаниями района в покупке у «малышей» хвойного и лиственного баланса.

Сергей Рубан: «Это актуальная проблема, решение которой поможет удержать «на плаву» лесные малые компании. Сегодня по причине отказа принимать баланс малый бизнес вынужден избавляться от него самостоятельно. Хотелось бы понимания со стороны крупного бизнеса в части предоставления возможности сбыта данного вида древесины малыми предприятиями».

Подводя итоги рабочей встречи, Юрий Колмаков сообщил, что названные бизнесом Усть-Куломского района проблемы Торгово-­промышленная палата возьмёт в работу.

«Это важный лесной район, и его проблемы – индикатор состояния малых предприятий лесопромышленного комплекса республики. Встреча помогла определить задачи, которые мы будем решать вместе с органами власти района, крупным лесным бизнесом, выйдем с предложениями к органам республиканской власти, контрольно-­надзорным ведомствам», – подытожил Юрий Колмаков.


Комиинформ.



Дата публикации: 22 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Малый бизнес




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий