Соглашение о сотрудничестве

«Рослесхоз» и правительство Архангельской области подписали соглашение о сотрудничестве.

Вопросы лесопользования, лесовосстановления и лесоустройства Поморья, мониторинга пожарной опасности, увеличения зоны лесоавиационных работ и другие обсудили на встрече губернатор Архангельской области Александр Цыбульский и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.

Встреча прошла в рамках VI Международной научно-практической конференции «Проблемы инвентаризации лесов и лесоустройства», которая проходит в Архангельске в эти дни. Александр Цыбульский поблагодарил главу «Рослесхоза» Ивана Советникова за то, что Архангельская область была выбрана площадкой для проведения этого значимого для лесной отрасли мероприятия.

- Лес в Архангельской области – ресурс особый. Лесные земли здесь занимают 28 млн. гектаров, это 70% всей территории региона. У нас сосредоточено свыше четверти запасов древесины всего Северо-Западного федерального округа и свыше 26 млн. кубометров расчётной лесосеки, – отметил Александр Цыбульский. – На этом ресурсе в прямом смысле сотни лет строилась наша экономика, и сейчас мы заготавливаем 15-16 млн. кубометров леса в год.

Как отметил губернатор, в настоящее время в отрасль вкладывается пятая часть инвестиций всего региона – это приоритетные инвестиционные проекты, благодаря которым только за последние 10 лет объёмы производства по ряду позиций увеличились кратно.

- Мы вышли на лидирующие места в стране по производству топливных гранул, бумаги, картона, занимаем третье место в России и первое в СЗФО по производству пиломатериалов, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Несомненно, лес – не только прошлое и настоящее, но и будущее Архангельской области.

Иван Советников также подчеркнул, что Архангельская область – лидер не только среди регионов СЗФО, но и один из общероссийских лидеров в заготовке древесины и лесопереработке.

- Причём регион смог достичь больших объёмов не только заготовки, но и глубокой переработки древесины, выпускает весь спектр продукции с высокой добавленной стоимостью, – сказал он. – Отдельная благодарность губернатору и правительству региона за клиентоориентированный подход к бизнесу, за те условия, которые создаются для вложения инвестиций в лесное хозяйство региона.

По мнению губернатора, сегодня очень важно, чтобы весь лесной ресурс области был посчитан, учтён, и управление им проводилось по строго установленным правилам с учётом специфики территории. Поэтому ключевым вопросом, который обсудили на двусторонней встрече, стали планируемые в регионе мероприятия по лесоустройству.

- В ближайшие годы впервые с советских времён мы актуализируем данные о лесах на площади в 20 млн. гектаров и создадим новые, наиболее точные основы для использования, сохранения и воспроизводства лесов, – отметил Александр Цыбульский. – Уже в этом году подготовительные работы к лесоустройству проводятся на территории 20 лесничеств на площади около 16 млн. гектаров.

Глава региона добавил, что по результатам этой работы к 2025 году актуальность данных о лесах в регионе достигнет 93%, сейчас же она составляет около 20%, что, конечно, сдерживает и возможности более высокого экономического развития отрасли.

По словам Ивана Советникова, Архангельская область стала пилотным регионом, где на современном этапе будут проведены работы по лесоустройству практически на всей территории. Ранее губернатор Александр Цыбульский обсуждал этот вопрос с вице-­премьером Викторией Абрамченко, которая поддержала инициативу главы региона.

- Правительство РФ дало поручение, чтобы Архангельская область была полностью лесоустроена. Это поручение мы выполним за три-четыре года, что позволит создать надёжную, современную цифровую базу данных о лесных ресурсах, которая необходима как региону, так и представителям бизнеса. Уверен, что совместными усилиями эту задачу реализовать удастся, – заявил Иван Советников.

В подтверждение совместных планов по этому направлению между руководством Федерального агентства лесного хозяйства и правительством Архангельской области подписано соглашение о сотрудничестве.

- Оно позволит синхронизировать наши усилия и наиболее эффективно и качественно провести эти работы в регионе, – подчеркнул Александр Цыбульский. – Благодарю за встречные шаги, которые направлены на развитие отрасли и сохранение экономической безопасности не только в Архангельской области, но, думаю, и всей России.


Пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.


Дата публикации: 22 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №18(313)
Теги: Официальные документы, Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий