Карбоновый полигон

В октябре 2022 года «ФосАгро» в сотрудничестве с правительством Вологодс­кой области и Российской академией наук высадила деревья на первом в регионе углеродном полигоне площадью 100 га, об этом сообщает пресс-служба правительства Вологодской области.

На территории вблизи череповецкого комплекса АО «Апатит» (Группа «ФосАгро») силами студентов и аспирантов Вологодской ГМХА под контролем Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов Российской академии наук высажено более 110 тыс. экземпляров деревьев хвойных и лиственных пород.

Углеродный полигон – территория с различными типами экосистем, предназначенная для отработки навыков, получения новых знаний и проведения научных испытаний. Это начальный этап проекта по созданию первой в регионе карбоновой фермы – территории, предназначенной для мониторинга и депонирования (поглощения) парниковых газов. Расчётная мощность поглощения карбоновой фермы в Вологодской области составит 700 тыс. тонн углекислого газа в год.

Вторая и третья части полигона, на которых проводятся испытания различных кормовых культур, создаются на территориях вологодских хозяйств ООО «Русь» и СХПК «Племзавод Майский» под контролем кафедры растениеводства, земледелия и агрохимии ГМХА.

Комбинация древесных насаждений и кормовых культур может позволить более эффективно использовать территории карбоновых ферм для депонирования углерода, при получении зелёных кормов молочными хозяйствами Вологодской области, а также в производстве ценной древесины. В совокупности это позволит повысить экономическую эффективность сельскохозяйственных организаций региона, улучшить углеродный баланс Вологодской области и экологическую обстановку в целом, а также ввести в оборот неиспользуемые земли.

«Сегодня мы утвердили дорожную карту проекта по созданию карбонового полигона, – говорит заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов. – Часть мероприятий уже выполнены. В планах на ближайшие пять лет – охватить мониторингом всю территорию Вологодской области. В дальнейшем наш опыт создания региональных центров мониторинга и поглощения климатически активных газов будет распространяться на территории всей страны.

Безусловно, наработанный опыт и результаты реализации проекта смогут быть органично вписаны в национальную программу достижения целей низкоуглеродного развития экономики страны, реализуемых правительством РФ.

Впереди ещё много работы, в которой будут участвовать наши ведущие предприятия промышленности, науки, сельского хозяйства, лесного комплекса. В результате будет обеспечена возможность выпуска на территории области промышленной, сельскохозяйственной, пищевой продукции с нулевым углеродным следом».



Дата публикации: 8 ноября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №17(312)
Теги: Экология




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий