Инфраструктура для развития экотуризма

В Пряжинском районе Республики Карелия на берегу Шуи открылся глемпинг, а в Сортавальском районе построен эко-­отель «Удивительное рядом».

В последние годы в России, в том числе и в Карелии, наблюдается бум по строительству легковозводимых объектов размещения.

«Это следствие общей тенденции по развитию экологического туризма, внедрения туристических объектов в окружающий ландшафт, не нарушая при этом его первозданность», – поясняет начальник Управления по туризму Карелии Анна Борчикова. Первопроходцами на этом пути стали национальные парки, на территории которых аккуратно, не мешая природе, были построены небольшие избушки или подготовлены специальные кемпинговые площадки для размещения посетителей. Сейчас это начинание воплощается в развитие сети модных глемпингов, модульных гостиниц, и получает господдержку.

Большая часть проектов, получивших субсидии в рамках первой грантовой кампании Ростуризма в 2021 году, была именно по созданию кемпингов, глемпингов и модульных гостиниц. В кампании участвовало 96 проектов из Карелии, 20 из них стали победителями, в том числе проекты по строительству глемпингов в д. Киндасово и эко-отеля «Удивительное рядом» в г. Сортавала.

В Пряжинском районе в рамках проекта «Киндахат» на берегу Шуи открылся небольшой глемпинг, где гости самой весёлой деревни Киндасово могут отдохнуть после насыщенного мероприятиями дня. В Сортавальском районе построен эко-­отель «Удивительное рядом» с интересным внутренним дизайном. Оба проекта рассчитаны на погружение путешественника в природу и знакомство с культурой республики. Гостеприимные хозяйки Киндасово под переливы Шуи споют для гостей карельские песни и расскажут киндасовские байки, а создатели «Удивительного рядом» предложат разнообразные экскурсионные и экологические программы по Приладожью.

Недавно в Карелии завершился конкурс среди региональных предпринимателей по получению субсидий на создание кемпингов и автокемпингов. Конкурс проводился в рамках реализации национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По его итогам в Карелии будет создано 20 цивилизованных глемпингов и кемпингов с санитарными комнатами, мусорными контейнерами и пунктами общепита.


Дата публикации: 19 сентября 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №14(309)
Теги: Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий