Лесная техника

Россия – мировой лидер по площади лесов, не отстает по их удельной площади и Беларусь. Как правильно использовать это «зелёное» богатство в условиях санкций? Заготовка и переработка леса требуют современной техники, и она уже выпускается в Союзном государстве. Есть и инновационные проекты. Одним из них может стать самостоятельное производство комплектующих.

Речь, в частности, о производстве такой сложной лесозаготовительной техники, как форвардеры и харвестеры. Такая машина под управлением одного механизатора и дерево спилит, и сучья обрежет, и ствол уложит на грузовик. Эту технику уже выпускает белорусский холдинг «Амкодор», а недавно сборка организована в российском Петрозаводске на предприятии «Амкодор-Онего».

Предполагается, что к 2030 году оно выйдет на проектную мощность, а это до 1000 высокотехнологичных машин в год. Однако некоторые важные комплектующие имеют западное «происхождение», а значит, есть и угроза срыва их поставок.

Вопрос импортозамещения таких агрегатов уже обсуждается на уровне двух стран. В итоге будет решена проблема и появятся новые рабочие места, а затраты многократно окупятся.

По оценке экспертов, российские леса дороже разведанных запасов нефти. И значимость их будет расти: современное оборудование позволяет повышать качество и эффективность распиловки, лес можно использовать фактически безотходно, получая широкую линейку экологичной продукции. И Беларуси есть что предложить в этом плане союзному потребителю и мировому рынку.

Самостоятельное производство современной лесозаготовительной и перерабатывающей техники позволит союзному государству выйти на мировые рынки с другими прибыльными новациями.


Дата публикации: 22 августа 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №12(307)
Теги: Лесное машиностроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий