Лесному сектору прогнозируют безработицу

Аналитики Центра стратегических разработок считают, что к концу текущего года в среднем по стране безработица вырастет до 7,1–7,8%, при этом в части регионов данный показатель будет выше. В Карелии прогнозируемый уровень составляет 11,8%, а в Республике Коми и того выше – 12,3%.  

По мнению аналитиков, негативное влияние на ситуацию в лесных регионах оказывают санкции, из-­за которых лесной сектор лишился значительной части экспортных возможностей и выхода на зарубежные рынки. Не обошли стороной российских лесопромышленников и проблемы с приобретением и ремонтом импортного оборудования и техники. Всё это, считают специалисты, может привести к сокращению рабочих мест в ЛПК.

«Ощутят значимое давление и рынки труда тех регионов, существенную долю в экономике которых занимают леспром и производство изделий из дерева (Костромская, Вологодская, Иркутская области, а также республики Карелия и Коми). Эти отрасли столкнулись как с существенным снижением экспортных возможностей из-­за закрытия некоторых зарубежных рынков, так и со сложностями в обновлении и ремонте иностранного оборудования, что в совокупности может привести к сокращению в них спроса на труд в ближайшие годы», – отмечено в исследовании ЦСР.

Впрочем, и с подготовкой кадров для ЛПК сегодня дела обстоят не самым лучшим образом. Пока не приходится надеяться, что в ближайшей перспективе в лесную отрасль придёт поколение грамотных и заинтересованных в своей работе профессионалов. К такому выводу пришли участники тематических сессий на выставках Woodex-2021 в Москве и «Российский лес» в Вологде.


Пётр ВОЛОДИН.

 


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Лесное хозяйство, Социальная сфера




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий