Карантинное фитосанитарное обеззараживание древесины

Для развития международной торговли в 2005 году был введён международный стандарт по фитосанитарным мерам ISPM 15 (МСФМ №15).

Фитосанитарная обработка тары термическим методом (обеззараживание древесины нагреванием при достижении температуры древесины +560С с последующей выдержкой 30 мин.) является хорошей альтернативой химическому обеззараживанию. Термообработку древесины (маркируется HT-­Heat Triatment) можно проводить в сушильной камере для пиломатериалов.

Лицензированием деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ по карантинному фитосанитарному обеззараживанию древесины занимается Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор, https://fsvps.gov.ru/ru) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1201 от 10.08.2020 г.

Выдача маркировочного знака на подкарантинную продукцию (поддоны, иная тара из древесины) производится согласно Приказу № 440 Минсельхоза России от 31.07.2020 г.

 

Что нужно для получения лицензии и маркировочного знака

При подаче заявления на получение разрешительных документов у соискателя должно быть:

1. Сушильная камера для пиломатериалов.

Сушильная камера должна быть оснащена всем необходимым технологическим оборудованием для процесса и находиться в рабочем состоянии.

2. Система регистрации процесса обработки (регистратор, т. е. электронный самописец записи данных температуры древесины в 4­-х точках камеры).

3. Документы, принадлежащие на праве собственности или ином законном основании на оборудование, здания, помещения, земельный участок, необходимые для выполнения работ по обеззараживанию.

4. Паспорта, поверочные документы на оборудование, измерительные датчики.

5. Наличие пожарной сигнализации участка, на котором находится сушильная камера. Если сушильная камера установлена обособленно на открытой площадке предприятия, требуется установка пожарной сигнализации внутри сушильной камеры.

6. Документы об образовании и (или) о квалификации (оператор сушильных установок), подтверждающие стаж работников в проведении работ по обеззараживанию. При отсутствии работники должны пройти курс обучения (переквалификации) по специальности «Оператор сушильных установок».

7. Наличие пригодной к эксплуатации печи для уничтожения древесины, заражённой вредными организмами. При отсутствии на предприятии печи возможен вариант заключения договора на сжигание поражённой древесины, например, с котельной, сжигающей древесные отходы.

При получении положительного решения организация лицензируется, заносится в реестр и может самостоятельно выполнять обеззараживание древесины и тары с учётом требований страны-экспортёра продукции.

Информация о выданных лицензиях можно посмотреть в отрытом доступе -­ http://rdez.fitorf.ru.

ООО «Уралдрев-­СКМ» сможет оказать необходимую помощь в изготовлении сушильной камеры, технологического оборудования, подготовке документов для получения лицензии на обеззараживание древесины.

Проводим предварительную проверку (оценка) соответствия объекта лицензирования перед посещением контрольнадзорного органа (Россельхознадзора).

Организуем обучение специалистов по программе повышения квалификации «Оператор сушильных установок 3­-го разряда».

Осуществляем экспресс-оценку о возможности получения соискателем лицензии или маркировочного знака на желаемой территории.

г. Екатеринбург, пер. Автоматики, 1, оф. 309. Тел. (343) 383­-48-­18, 383-­44­-72, uraldrev@yandex.ru

www.uraldrev.ru

 +7­-902-­871­-36-­01 (мессенджеры)


Дата публикации: 28 июня 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №11(306)
Теги: Лесное хозяйство




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий