Цены на стройматериалы из дерева внутри России могут снизиться

Сложности с вывозом российской древесины за границу могут снизить цены на стройматериалы внутри страны. Будущие скидки, по разным оценкам, могут достигать 10-25%.

Сезон лесозаготовок прошёл очень хорошо, погода позволяла, и сейчас на складах у лесозаготовителей запасены большие объёмы древесины, говорит сопредседатель правления Ассоциации деревянного домостроения Юлия Юрлова. При этом примерно половина древесины обычно шла на экспорт. Сейчас это проблематично – из-­за сложностей с расчётами и в первую очередь с логистикой. После ухода ряда крупных транспортных компаний не хватает фур и контейнеров.

В 2021 году на экспорт из России ушло около 11 млн. кбм древесины, из них около 27% в европейские страны и около 57% – в Китай, говорит Юрлова. Китай сейчас готов увеличить закупки, но всё упирается опять же в доставку. Если лес находится, к примеру, в Архангельске, то транспортировка его в Китай может поглотить всю потенциальную прибыль. Соответственно, эта древесина может остаться на внутреннем рынке.

В прошлом году очередь на деревянные домокомплекты была расписана на полгода и более вперёд, в августе дефицит пиломатериалов доходил до 6 млн. кбм. Сейчас дефицита не ожидается.

Другой вопрос – сколько сможет потребить внутренний рынок. В индивидуальном строительстве сейчас затишье, отмечает Юрлова, хотя обычно в апреле заказы идут уже очень активно. Те, кто собирались строить дом, оценивают свои финансовые возможности, при увеличении сумм кредитов с господдержкой (которые распространяются и на строительство частных домов) выросла до 12% и ставка, что тоже останавливает покупателей. Нынешняя очередь на поставку домокомплектов – всего на месяц вперёд.

Лесозаготовители, скорее всего, попытаются придерживать материалы на складах в надежде, что цена не опустится, считает Юрлова. Но в начале лета им придётся всё же продавать заготовленное – так как нужно готовиться к следующему сезону. Цены могут скорректироваться, но не более чем на 10%, считает эксперт: дорожают логистика, импортные запчасти для заготовительной техники и оборудования.

Двукратный рост цен на древесину в 2021 году отражал не только рыночные, объективные реалии, но и ожидания продавцов пиломатериалов, отмечает замгендиректора «KASKAD Недвижимость» Ольга Магилина. Уже с начала года началось постепенное движение цен вниз. К концу мая цены на пиломатериалы вполне могут снизиться на 15% от нынешних, а если европейские страны введут запрет на импорт древесины из России, то и на 20-25% и более, считает она.

Безусловно, ожидается переток определённого объёма товаров, которые шли на внешние рынки, на внутренний рынок, отметили в Минпромторге. А благодаря появлению дополнительных объёмов продукции можно ожидать снижения цен. Уже сейчас в России действует запрет на вывоз щепы, круглого леса и шпона в страны Евросоюза, что наносит вред европейскому бизнесу из-за усиления дефицита сырья для производства ряда товаров, добавили в министерстве.

Впрочем, если получится наладить логистику, то в мире просто перераспределятся потоки пиломатериалов, а существенного снижения внутренних цен ожидать не стоит, считает владелец строительной компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Европа поставляла кругляк в Китай, а закупала у нас, это было выгоднее, отмечает Лазовский. «Теперь Европа перестанет поставлять в Китай своё сырьё, а это будем делать мы», – говорит он. Либо, предполагает Юрлова, тот же лес пойдёт в Европу через Китай, но транспортные расходы повысят его стоимость.

Весь прошлый год древесина дорожала во всём мире, отмечает член Общественного совета при Минстрое Александр Ручьёв. «Спрос подстёгивал Китай, развернувший строительство крупных инфраструктурных объектов. Запрет на импорт древесины из России ударит прежде всего по западным импортёрам, и это подстегнёт рост цен на внешних рынках. С другой стороны, нашим производителям необходимы меры поддержки, и они уже обсуждаются в Минпромторге», – говорит Ручьёв.


Марина Трубилина.


Дата публикации: 11 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(303)
Теги: Экспорт




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий