Из космоса следят за незаконной рубкой леса

Специалисты Архангельского филиала Рослесинфорга отслеживают качество использования лесов и влияние природных факторов на лесной фонд Архангельской области посредством технологий дистанционного мониторинга.

В текущем году площадь работ составит 9,5 млн. га – это более 30% земель лесного фонда Архангельской области, сообщил директор Архангельского филиала Рослесинфорга Андрей Третьяков.

В 2022 году для анализа будут получены космические снимки территорий Вельского, Вилегодского, Карпогорского, Коношского, Красноборского, Обозерского, Пинежского, Приозерного, Устьянского лесничеств. По каждому из этих объектов будут проанализированы результаты сравнительных исследований снимка текущего года и фотографических данных предыдущих двух лет. При таком подходе для анализа используется один наиболее информативный снимок в год.

На площадях Емецкого и Шенкурского лесничеств в этом году проводится непрерывный дистанционный мониторинг. При таком методе наблюдения за состоянием лесного фонда снимки из космоса поступают один раз в месяц, что позволяет регулярно отслеживать признаки нарушений лесного законодательства, связанного с использованием лесов. В процессе проведения работ также анализируется качество введения данных в систему ЛесЕГАИС.

«Сотрудники филиала получают материалы космической съёмки по 11 лесничествам области. Согласно государственному заданию, площадь дистанционного мониторинга в этом году составляет 9,5 млн. га, из них 1,9 млн га – зона непрерывного дистанционного мониторинга использования лесов. В лесничествах, где проходит непрерывный дистанционный мониторинг, уже обнаружены участки с признаками нарушения лесного законодательства», – рассказал Андрей Третьяков.

Наибольшее количество нарушений, а именно 62 случая, в прошлом году выявлено в Шенкурском лесничестве посредством дистанционного мониторинга. Следствием стало включение в текущем году этого лесничества в план по непрерывному дистанционному мониторингу.

Такой режим получения и обработки материалов позволяет своевременно выявлять признаки нарушений лесного законодательства, а министерству природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – реагировать в кратчайшие сроки, производя проверки в течение не более десяти дней после направления карточек дешифрирования мест использования лесов исполнителями работ.

В 2021 году дистанционный мониторинг использования лесов на землях лесного фонда Архангельской области проводился на площади 5.4 млн. га, площадь непрерывного мониторинга составила еще 2,9 млн. га.

По итогам периода было выявлено соответственно 107 и 14 случаев нарушения лесного законодательства. Применение технологий дистанционного мониторинга использования лесов значительно расширяет возможности по обеспечению сохранности лесных ресурсов и предотвращению негативных прецедентов использования лесов в будущем.

По итогам 2021 года объёмы незаконно вырубленной древесины в Архангельской области снизились на 98,6%: c 456857 кбм в 2020 году до 5865 кбм в 2021 году. Во многом это стало возможным благодаря применению технологий дистанционного мониторинга использования лесов.


Анна ШИРЯЕВА.


Дата публикации: 11 мая 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №08(303)
Теги: Лесное хозяйство, Современные технологии




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий