Министр проверил готовность

Министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Дмитрий Беланович в рамках рабочего визита в Чайковский ГО посетил лесхоз и созданную на его базе лесопожарную станцию третьего типа.

Глава ведомства проверил готовность структурных подразделений к работам по тушению лесных пожаров. Он отметил, что здание Чайковского лесхоза преобразилось: появился кран-­балка, новые ворота, кровля и окна.

Дмитрию Белановичу продемонстрировали лесопожарную и лесохозяйственную технику и оборудование. Их приобрели в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров и лесохозяйственных работ.

«Мы используем сеялку, культиватор мешотчатый, фрезу почвенную, косилку роторную, мульчирователь сетчатый, межстрочный культиватор, специально изготовленный по нашему заказу взаимозаменяемый с корчевателем плуг, – рассказал директор ГБУ «Чайковский лесхоз» Геннадий Овчинников. – Улучшение технического оснащения помогает нам выращивать более качественный посадочный материал и достигать необходимый результат в рамках исполнения работ по государственному заданию регионального проекта «Сохранение лесов».

По словам Геннадия Овчинникова, усовершенствованное оборудование, такое, как сани Садко с дополнительным оборудованием штатной лебёдкой и гидроподъёмником облегчает погрузку-разгрузку и доставке посадочного материала и прицепного оборудования. В 2022 году проведена апробация закупленного автогидроподьёмника на базе транспортного средства для заготовки шишек.

На сегодня Чайковский лесхоз имеет в наличии 1 постоянный и 2 временных питомника общей площадью 14,1 га, продуцирующей 7,4 га на территории Чайковского, Осинского и Куединского лесничеств. В питомниках выращиваются сеянцы ели, сосны, в Осинском питомнике заложено школьное отделение лиственницы и кедра.

В 2021 году Чайковский лесхоз вырастил 4,5 млн. штук сеянцев ели и 0,1 млн. штук сеянцев сосны.

Лесовосстановление в 2021 году силами лесхоза в рамках государственного задания проведено на площади 507,8 га, в том числе посадка леса – 189,4 га.

По итогам встречи Дмитрий Беланович поручил Геннадию Овчинникову проработать вопрос увеличения доходов лесхоза за счёт расширения объёма существующих услуг или введения новых для юридических и физических лиц.

Глава Минприроды осмотрел специализированную технику и оборудование на Чайковской лесопожарной станции 3 типа, которая обслуживает территорию Куединского, Осинского, Чайковского лесничеств на площади 564 334 га.

Он отметил, что силы и средства Лесопожарной станции одними из первых начинают работы по тушению лесных пожаров.

«Синоптики прогнозируют май–июль жаркими, мы должны быть отмобилизованы. К тому же у нас есть пожароопасные территории, которые «горят» каждую весну и лето (Гайны, Кудымкар, Чердынь, Сива, Чайковский, Кунгур, Пермский район). Им мы должны уделить особое внимание.

Традиционно пожароопасный сезон начнётся в южных территориях края во второй декаде апреля, по северу региона – в начале мая. Наряду с тушением пожаров большое внимание также должно уделяться противопожарному обустройству лесов. Эта работа должна вестись не только Пермским лесопожарным центром и лесхозами, но и арендаторами лесных участков в соответствии с проектами освоения лесов.

Также важно заниматься профилактикой, своевременно информировать население о правилах поведения в лесу – поскольку большая часть лесных пожаров возникает именно по вине людей», – обратил внимание Дмитрий Беланович.

Подводя итоги визита, министр отметил, что борьба с природными пожарами возможна только в рамках тесного взаимодействия с МЧС, муниципальными силами и лесоарендаторами.



Дата публикации: 25 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(302)
Теги: Лесное хозяйство, Пожары




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий