Классическое импортозамещение

Классический пример импортозамещения: на производственной площадке Тотемского лесхоза запустили новую сортировочную линию вологодского производства.

Торжественный запуск в эксплуатацию новой автоматизированной сортировочной линии древесины на предприятии Тотемского лесхоза – филиала «Вологдалесхоз» дал губернатор Олег Кувшинников во время визита в Тотемский район. Также глава региона встретился с коллективом и вручил награды передовикам производства.

Для повышения объёмов производства руководство предприятия решило автоматизировать сортировку древесины пиловочника по диаметру. За счёт этого лесопромышленники хотели увеличить выход готовой продукции, снизив объём отходов. По словам работников предприятия, раньше лес сортировали практически вручную. На линию древесину подавали гидроманипуляторами лесовозов, много времени тратили на замеры.

При поиске производителя сортировочной линии лесопереработчики изучили несколько отечественных и импортных вариантов, сравнили стоимость, посоветовались с коллегами из Сибири. В итоге выбор пал на самый оптимальный, качественный и недорогой продукт, произведённый, как оказалось, земляками из Вологды.

«Мы построили уже больше 20 таких объектов по всей России от Хабаровска до Урала. Активно работаем в импортозамещении сложных установок не только брёвен, но и пиломатериала. В последнее время мы очень востребованы на рынке, поэтому наращиваем производственные объёмы, строим учебно-­опытный комбинат в Вологде. В планах полностью перекрыть европейский рынок и обеспечить все потребности наших лесозаготовителей и лесопереработчиков – от станков до сортировки и оптимизации, в том числе автоматику», – поделился директор фирмы-производителя ООО «Интехком» Ярослав Романкин.

На сегодняшний день на предприятии Тотемского лесхоза подготовка сырья полностью оптимизирована. Это позволило облегчить труд и повысить качество и конкурентоспособность выпускаемой продукции, а также ускорить производственный процесс.

«Наша первоочередная задача в новых политических и экономических условиях –  развивать собственное производство оборудования и техники для лесного комплекса. Сегодня мы увидели отличный пример классического импортозамещения. У нас в Вологде производится оборудование для деревообработки и поставляется уже много лет в Сибирь на крупнейшие лесозаготовительные предприятия, где хорошо себя зарекомендовало», – отметил губернатор Олег Кувшинников.

Кроме модернизации производства, в настоящий момент Тотемский лесхоз занимается переориентированием рынка. Из-­за санкций и закрытия экспортных рынков в страны Евросоюза поставлять пиломатериал в привычные направления стало невозможно. Предприятию помогло то, что оно располагает лесосырьевой площадкой и может довольно долго хранить сырьё и готовую продукцию на складах.

«Большую часть продукции мы поставляли в Европу и Северную Америку. Сейчас решаем вопрос, уже находимся в стадии заключения договоров с Ираном, Ираком, Иорданией, выходим на рынки Киргизии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и других стран», – поделился директор САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» Вадим Черноусов.

«Вологдалесхоз» в Тотемском районе сегодня представляет собой современное производство: котельная на отходах лесопиления, комплекс сушильных камер, цех строжки пиломатериалов, навес для хранения готовой продукции, деревоперерабатывающее и заточное оборудование, а также лесовозная и лесозаготовительная техника. В 2019 году успешно реализован приоритетный инвестиционный проект по переработке древесины, в рамках которого созданы производственные мощности. В 2020 году была запущена лесопильная линии, построенная за рамками приоритетного инвестпроекта.

«Очень важно, что государственное предприятие занимается развитием своих производственных площадок и технологических цепочек. Правительство области всегда поддерживало участие Вологдалесхоза в инвестиционных программах, как итог – мы получили одно из самых эффективных государственных предприятий в стране,  выпускаемая здесь продукция востребована во всём мире. Сейчас очень важно сделать всё, чтобы она отправлялась в те страны, которые заинтересованы. В скором времени за счёт открытия водных путей и железнодорожного сообщения логистические цепочки наладятся, и вологодская древесина пойдёт на экспорт в страны Азии», – отметил глава региона.

Добавим, что Вологодская область занимает 1­-е место в России по количеству реализуемых приоритетных инвестиционных проектов. Только в федеральный перечень приоритетных инвестпроектов включено 24 проекта Вологодской области.


Дата публикации: 25 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №07(302)
Теги: Промышленность, Санкции




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий