Заседание совета ЛПК

В администрации Ленинградской области под руководством заместитель председателя правительства области Олега Малащенко состоялось заседание совета лесопромышленного комплекса региона.

В ходе мероприятия члены совета, представители лесоза­готовительных, деревообрабатывающих, целлюлозно-­бумажных предприятий обсудили ряд актуальных вопросов, в том числе связанных с проработкой возможных мер поддержки, завершением комплекса лесоустроительных мероприятий в регионе, а также оказанием содействия в организации производственных практик для студентов Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С. М. Кирова.

Всего за первый квартал 2022 года заготовка древесины на территории земель лесного фонда составила 1,4 млн. кбм, что на 14% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

«На сегодняшний день объём не вывезенной древесины составляет 469 тыс. кбм, из которой 337 тыс. кбм – лиственных пород. С начала года лесопользователям удалось реализовать свыше 1 млн. кбм древесины», – подчеркнул исполняющий обязанности председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Николай Волчуга.

По итогу заседания для организации непрерывной работы лесного комплекса, ведения лесного хозяйства Олегом Малащенко дано поручение проработать вопрос открытия региональных дорог для перевозки древесины при условии снижения нагрузки на ось.

Также советом принято решение о проведении отдельного совещания с областными переработчиками, в рамках которого с учётом существующей потребности в сырье будут рассмотрены способы обеспечения бесперебойной работы предприятий.

Кроме того, в ближайшее время Комитетом будет подготовлено письмо на имя заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виктории Абрамченко о содействии во включении в план-­график проведения лесоустроительных работ Рослесхоза соответствующих мероприятий на территории Подпорожского и Бокситогорского лесничеств в 2022 году.

В лесном комплексе Ленинградской области свою деятельность осуществляет 98 лесозаготовительных и 6 крупных деревообрабатывающих предприятий, 6 картонно-­бумажных фабрик и 3 целлюлозно-­бумажных комбината, а также более 300 пилорам малого бизнеса.


Дата публикации: 11 апреля 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №06(301)
Теги: Совещание




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий