Подорожает ли древесина с началом строительного сезона?

Дальнейшего подорожания пиломатериалов, цены на которые и так невероятно подскочили за последние два года, опасаются участники рынка. И надеются, что это будет отрегулировано таможенными пошлинами.

Цены практически на все виды продукции лесопромышленников за прошлый год выросли экстраординарно, однако в январе-­феврале вышли на плато: по большинству позиций они остались на прежнем уровне, только на древесные плиты, фанеру и OSB несколько снизились, отметил президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Павел Карнаух.

По его мнению, дальше всё будет только дорожать, – придёт строительный сезон, спрос увеличится, и вслед за ним снова подскочат цены. «Логистический кризис и выход из него тоже оказывают влияние на рынок древесины, – продолжает Карнаух. – Стоит учитывать и отложенный спрос на продукцию лесопромышленного комплекса: некоторые потребители отказались от покупок в 2021 году и перенесли траты на 2022 год. Также на увеличении цен скажется рост издержек производителей. Фонд оплаты труда, затраты на сырьё, логистика, процессинг, комплектующие – всё дорожает».

Одной из причин возможного подорожания стройматериалов может стать повышение ввозных пошлин на меламин – это вещество используется при производстве ДСП и фанеры, лакокрасочных покрытий, для улучшения текучести жидкого бетона, обработки бумаги. В прошлом году по инициативе одного из российских производителей было проведено антидемпинговое расследование в отношении китайского меламина, поясняет гендиректор Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России Тимур Иртуганов.

В декабре Евразийская экономическая комиссия предложила ввести заградительные пошлины на эту продукцию из Китая – поднять их с 5% до 20%. «Это решение могут принять уже в первом квартале, – считает Иртуганов. – Мы выступаем против введения таких пошлин, так как это даст импульс к новому витку цен на российскую плитную продукцию, приведёт к росту себестоимости производства ЛДСП и МДФ».

Подорожание настенных и напольных покрытий, плинту­сов может достигнуть 10%, древесных плит – на 2–6%. При этом с января по сентябрь 2021 года цены производителей древесно-стружечных плит, по данным Ассоциации, выросли на 42%, древесно-­волокнистых плит – на 36%, фанеры – на 40%. И одной из причин роста стало подорожание меламина и карбамида. Стоимость тонны российского меламина за год выросла почти в три раза, китайского – в 2,5 раза, европейского – в 2,27 раза – с 220 до 836 долларов за тонну.

Повышение издержек на размер пошлины неизбежно приведёт к росту отпускных цен для конечных потребителей. Однако отечественных мощностей по выпуску меламина будет вполне достаточно, чтобы насытить рынок.

В Ассоциации деревянного домостроения (АДД) отметили, что стоимость меламинового клея в цене клеёных конструкций не такая большая – около 2%, в кубометре клеёного бруса стоимостью 55–75 тыс. рублей клей составляет 3–4 тыс., в плитах доля клея побольше.

«В июне 2020 года доска стоила 13,5 тыс. рублей за кубометр, сейчас 23 тыс. Летом ожидается цена на уровне 27–28 тысяч рублей, – говорит эксперт АДД, директор производства компании Good Wood Сергей Горячев. – Но предсказания сейчас – дело неблагодарное». «В июне 2020 года средняя рыночная стоимость домокомплекта из клееного бруса составляла 32 тыс. рублей за кубометр, в январе 2022 года поднялась до 69 тыс.» – говорит гендиректор компании «ДДМ­-Строй» Вера Вавилова.

На заседании Совета по вопросам развития лесного комплекса при Совфеде были озвучены предложения АДД по стабилизации цен и снижению риска дефицита на пиломатериалы. В частности, как рассказал директор АДД по работе с госорганами Вадим Фидаров, предлагается ввести механизм повышения таможенных пошлин при превышении ценами определённого порога (и большую часть этих пошлин пускать на расширение производства и переработку древесины).

Кроме того, предлагается обязать экспортёров реализовывать 15–20% от объёмов экспорта на внутреннем рынке. «Если российские производители будут лишены возможности экспортировать продукцию на мировые рынки по мировым рыночным ценам, их конкурентоспособность в глобальном смысле снизится, – добавляет глава «Русского леса». – И это вряд ли поможет ценам на внутреннем рынке, – производители захотят компенсировать потери, реализовывая продукцию по той же стоимости, по какой покупают внешние потребители.

Кроме того, производство пиломатериалов в России превышает потребности страны в такой продукции, в результате таких мер можно ждать банкротства многих компаний лесопромышленного комплекса».


Алексей ДУЭЛЬ.


Дата публикации: 14 марта 2022
Опубликовано в "Лесной Регион" №04(299)
Теги: Экспорт, Таможня, Деревянное домостроение




Другие новости по теме:




Сообщить о ошибке


Комментарии (0)
Оставить комментарий